25 июля 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил телеграмму соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Мухаммеду Хосни Сейиду Мубараку в связи с террористическими актами в Шарм-эль-Шейхе.
Текст Патриаршего послания приводится ниже.
Его Превосходительству
г-ну Мухаммеду Хосни Сейиду Мубараку,
Президенту Арабской Республики Египет
Ваше Превосходительство!
Со скорбью узнал о совершенных в Шарм-эль-Шейхе террористических актах, о многочисленных жертвах этих преступлений.
Зло стремительно распространяется по лицу земли. Террористы не щадят даже жизней своих соотечественников и единоверцев, приносят смерть и страдания в собственный дом.
Невинная кровь, проливаемая в Египте, России и других странах мира, вновь и вновь побуждает нас свидетельствовать: в обществе не должно быть места тем, кто осуществляет террористические акты против мирных людей, кто поддерживает или оправдывает злодеев. Осуждения достоин и тот, кто, зная о готовящихся преступлениях, сохраняет преступное молчание, не пытаясь сохранить жизнь невинных людей. Об этом сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП"