Одной из заложниц в ходе теракта в Беслане, Ларисе Кудзиевой, террористы предлагали стать "шахидкой", обещая взамен отпустить из захваченной школы ее родных.
Об этом потерпевшая Л.Кудзиева заявила во вторник в Верховном суде Северной Осетии во Владикавказе на процессе по делу о теракте в Беслане, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".
"Второго числа (2-го сентября 2004 года "ИФ") боевики подняли меня из толпы и позвали к себе. Спросили, почему я в черной одежде. В тот момент я носила траур, но сочла ненужным говорить им об этом, и сказала, что просто так оделась", сообщила потерпевшая.
"Мы выпустим твоих детей и родственников, если ты оденешь одежду и пояс шахидки, сказали они", заявила Л.Кудзиева.
По ее словам, боевики сказали ей: "Вчера вечером ваши пытались штурмовать, пробили стену, и наши девочки взорвали себя".
Потерпевшая ответила боевикам, что ей надо подумать, и ушла обратно в зал. После этого бандиты к ней не обращались. Об этом сообщает "Интерфакс"