В воскресном номере выходящей в Лондоне арабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат" под заголовком "Палестина – это не мусульманская проблема" опубликована статья журналистки Моны Эль-Таауи.
Автор публикации высказывает тезисы, весьма необычные и смелые для журналиста, родившегося в Египте и работающего на арабскую аудиторию. Она заявляет, что палестино-израильский конфликт следует рассматривать исключительно как локальный земельный спор, а не возводить его в ранг некой всеобщей проблемы исламского мира.
Мона Эль-Таауи пишет, что доля вины в исламизации палестинской проблемы лежит и на Израиле (поощрявшем создание ХАМАСа в противовес ФАТХу, как некогда Анвар Садат поощрял "Братьев-мусульман" в противовес египетским левым), и коррумпированных светских палестинских властях, и на мусульманских религиозных деятелях, оправдывавших теракты-самоубийства в Израиле, убеждая при этом Запад в том, что ислам – мирная религия, и на тех проповедниках, которые направляют гнев мусульман на сионистов и евреев во всем мире. На этом фоне, говорит Эль-Таауи, неудивительно, что Усама бин Ладен в своих речах использовал "золотое дно палестино-израильского конфликта".
Автор статьи пишет: "Позволяя исламистам кооптировать конфликт, позволяя ему становиться проблемой, которая, как они того хотят, воспламеняет мусульманский гнев во всем мире, мы лишаемся симпатии многих людей, которые могли бы помочь решению палестинской проблемы, но чувствуют отчуждение на фоне бесконечных мусульманских терминов, в которых данный конфликт выражен".
Завершает свою статью Мона Эль-Таауи почти теми же слова, с которых ее начинала: "Палестино-израильский конфликт – не мусульманская проблема. Это проблема человеческая".
Об авторе: Мона Эль-Таауи родилась в Египте в 1967-м году, работала корреспондентом агентства Reuters в Каире и Иерусалиме, писала о Ближнем Востоке для британской газеты Guardian; публикуется в ведущих американских периодических изданиях Washington Post, International Herald Tribune, New York Times и Christian Science Monitor. Сотрудничает в качестве приглашенного аналитика с ТВ редакциями ABC Nightline, BBC Newsnight, MSNBC, Fox News '' The O'Reilly Factor" и NPR. Живет в Нью-Йорке. Среди коллег Мона Эль-Таауи считается одной из самых успешных арабских журналисток. Об этом сообщает "Media International Group"