Бандиты-исламисты. Песчаные бури. Офицер Красной Армии борется с продажными бюрократами, чтобы принести идеи коммунизма в пустыни Средней Азии, освободить мусульманских женщин от чадры и распространить свет советской власти.
Это 'Белое солнце пустыни', и почти каждый россиянин видел этот фильм шестидесятых годов. Даже сейчас, когда его показывают по телевидению, люди бросают все, чтобы посмотреть его вновь.
Этот пробуждающий добрые чувства отечественный фильм ностальгический возврат во времена, когда российское общество излучало коллективную целеустремленность и национальную решимость, которые были полностью подавлены с распадом Советского Союза 15 лет назад. Фильмы, подобные 'Белому солнцу пустыни' служат балластом, придающим устойчивость обществу, переполненному западной продукцией типа 'Секса в большом городе', 'Чужих' и 'Доктора Голливуда'. А если Иван Кононов добивается своего, то появляются программы, помогающие возрождать традиционный патриотизм в стиле 'Родина превыше всего', который веками направлял россиян и вел к огромным победам в войнах, культуре и науке.
Кононов ведущий продюсер нового государственного телеканала 'Звезда'. 'Звезда' одна из нескольких финансируемых государством инициатив, явно направленных на исправление того, что Кремль воспринимает как нехватку национальной гордости и единения с государством особенно в среде российской молодежи без руля и ветрил. 'До настоящего времени нет ни одного телеканала, ориентированного на идеи Отечества, где приоритет отдается всему российскому, говорит Кононов, вы можете называть это пропагандой, однако мы должны остановить такую тенденцию, должны прекратить самоистязание, прекратить распродавать свою страну'.
Канал 'Звезда', начавший вещание в марте, сегодня могут смотреть около 50 миллионов российских семей. Большая часть круглосуточного вещания посвящена показу советских фильмов, а также некоторых военных документальных лент и интервью с известными россиянами. Кононов говорит, что программа скоро станет более разнообразной, туда войдут ток-шоу и открытые форумы для обсуждения молодежью 'горящих вопросов', особенно широко распространенной неприязни к воинской службе.
В прошлом месяце Кремль запустил амбициозную пятилетнюю программу, к которой будут привлечены 22 министерства, по улучшению имиджа России внутри страны и за рубежом, а также по осуществлению неназванных, но зловеще звучащих усилий по 'противостоянию попыткам дискредитации и обесценивания идей патриотизма в средствах массовой информации, литературе и искусстве'. Кроме 'Звезды' государственные субсидии будут предлагаться художникам, журналистам и работникам образования за включение в свои работы темы национальной гордости. Будут задействованы программисты для разработки патриотических компьютерных игр, и впервые со времен Советского Союза школьники должны будут вновь проходить начальную военную подготовку и изучать основы гражданской обороны.
Также намечены шаги по исправлению якобы ложного представления о России, бытующего во внешнем мире, что кремлевские руководители зачастую расценивают как результат работы 'антироссийских' иностранных журналистов, живущих идеями холодной войны. В этом году государственное информационное агентство 'РИА-Новости' запустит новый информационный спутниковый канал с круглосуточным вещанием на английском языке под названием 'Russia Today'. Данный канал стоимостью 30 миллионов долларов призван давать миру 'положительные новости' о России. 'Я часто смотрю иностранные телевизионные каналы, и почти везде они говорят [о России] одно и то же', заявил на прошлой неделе президент Владимир Путин лидерам созданной и профинансированной Кремлем патриотической молодежной организации 'Наши', все, о чем они могут говорить, это кризис и упадок'.
Критики отмечают, что кремлевский патриотический проект это не просто дорогая PR-кампания, направленная на сглаживание настоящих проблем России, особенно состояния армии. По их словам, 'Звезда', финансируемая в основном за счет средств Министерства обороны, пытается пресечь волну уклонений от призыва на службу, представляя армейскую жизнь в розовом свете ведь в прошлом году в армию пришло лишь 11 процентов молодежи призывного возраста. 'Это бюрократический подход, попахивающий советскими методами, говорит бывший советский генерал Виталий Шлыков, они провалили все усилия по реальному реформированию армии, поэтому теперь вместо реформ решили учить нас патриотизму'.
Некоторые удивляются, почему России, у которой уже есть три общенациональных государственных телеканала, нужны новые. Новости этой 'большой тройки' уже отражают линию Кремля, там резко увеличен объем патриотических программ, включая популярные новые фильмы и мини-сериалы, такие как 'Солдаты', 'Агент национальной безопасности' и 'Родина ждет', которые прославляют военную и государственную службу.
Однако Кононов говорит, что существующие в России каналы приобрели безнадежно коммерческий характер и увлекаются зрелищными и развлекательными передачами в западном стиле. 'Конечно, есть некоторые патриотические программы, однако там в основном идут передачи о преступности, политических скандалах, а также иностранные фильмы, говорит он, в них мало того, что можно назвать российским'.
Владимир Познер, ведущий одной из самых популярных общественно-политических телепрограмм, говорит о том, что опасения Кононова разделяют многие. 'Нет сомнений в том, что у молодежи сегодня отсутствует уважение к российским институтам, что чувство гордости и любви к своей стране находится в упадке, говорит он, но как можно научить чувству патриотизма?'
Еще более критично он отзывается о целях 'Russia Today' по изменению мнения о России за рубежом. 'Негативное представление о России на Западе складывается из-за того, что происходит внутри России, говорит он, из опыта мы знаем, что пока не начнем меняться в положительную сторону, мы не сможет существенно изменить мнение других о себе'.
Источник: ИноСМИ.Ru