Тульская епархия и областная Дума выступили инициаторами изучения в общеобразовательных учреждениях области Основ православной культуры. Депутатами был проведен "круглый стол", посвященный перспективам введения этого предмета в школах, после чего главы муниципальных образований обратились к губернатору В.Д.Дудке с просьбой сформировать программу духовного воспитания населения Тульской области с введением в общеобразовательных учреждениях области курса Основ православной культуры.
Изучение Основ православной культуры в проводится в нескольких общеобразовательных учреждениях области на факультативной основе уже несколько лет, а в Тульском государственном и педагогическом университетах открыты факультеты по подготовке теологов.
4 августа 2005 года в администрации области состоялась встреча губернатора В.Д.Дудки с депутатами областной Думы и архиепископом Тульским и Белевским Алексием.
По мнению губернатора, изучение Основ православной культуры способствует укреплению в обществе духовно-нравственного потенциала. "Мы поддерживаем ту работу, которая начата в нашем регионе и будем ее продолжать", отметил В.Д.Дудка.
Губернатор дал поручение руководителям областных департаментов образования, культуры, финансов, государственно-правовому управлению аппарата администрации области подготовить до 15 августа все необходимые предложения по изучению в качестве факультатива или по выбору учащихся в общеобразовательных учреждениях области курса Основ православной культуры. При этом глава области отметил, что необходимо учитывать мнение всех действующих в регионе религиозных объединений. Об этом сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП"