"Православные верующие не могут смириться с тем, что титул главы УГКЦ кардинала Любомира Гузара был изменен с "Верховный архиепископ Львовский" на "Верховный архиепископ Киево-Галицкий", – подчеркнул Долгов. Этот титул, по его словам, не имеет никаких оснований с исторической точки зрения и фактически создает параллельную иерархию, в противовес митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
"Введение этого титула противоречит решению II Ватиканского собора (1960-х годов), который признал Православную Церковь Церковью-Сестрой. Учреждение параллельной иерархии фактически отвергает это решение", – заключил Долгов.
Решение о переносе в Киев кафедры Предстоятеля УГКЦ и смене его титула одобрил незадолго до смерти покойный Папа Римский Иоанн Павел II. Священноначалие Украинской Православной Церкви и Московский Патриархат неоднократно выражали несогласие с таким решением, называя его "недружественным".
Уже непосредственно в преддверии переноса униатской кафедры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на "взвешенный и разумный подход со стороны Римско-Католической Церкви", а митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил новому Папе Бенедикту XVI обращение с призывом отменить декрет, подписанный его предшественником. Об этом сообщает "Седмица"