Президент Македонии Бранко Црвенковский заявил в субботу 3 сентября, что не сможет удовлетворить просьбу Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго об освобождении из тюрьмы архиепископа Охридского Йована, так как глава государства не влияет на решения независимых судебных органов. Об этом сообщило белградское агентство Танюг из Скопье.
В то же время Црвенковский подчеркнул необходимость продолжения диалога между Сербской Православной Церковью и Македонской Православной Церковью, и выразил надежду на то, что Святейший Патриарх Алексий продолжит свои усилия в урегулировании сербско-македонского межцерковного конфликта.
Разногласия между Сербской Православной и Македонской Православной Церквами (последняя стремится к своей автокефальности) продолжаются уже в течение нескольких десятков лет. В мае нынешнего года Сербская Православная Церковь назначила митрополита Йована (в миру Зорана Вранишковского, являющего гражданином Македонии) архиепископом Охридским, чему Македонская Церковь резко воспротивилась.
В июле нынешнего года митрополит Йован был приговорен македонским судом к двум с половиной годам лишения свободы за "разжигание вражды между православными верующими". Об этом сообщает "Седмица"