Всемирному англиканскому сообществу угрожает новый скандал, пишет британская the Guardian.
В октябре в Александрии должна пройти встреча англиканских иерархов "Глобального юга" (южного полушария и развивающихся стран). На минувшей неделе организатор конференции и примас англиканской Церкви Нигерии архиепископ Питер Акинола распространил письмо, в котором заявил, что не допустит на встречу одного прелата. Речь идет о лидере Епископальной Церкви Бразилии архиепископе Орланду Сатоше ди Оливейре. Примас бразильских англикан выступал с критикой "Виндзорского доклада" (документа, посвященного разногласиям в связи с положением гомосексуалистов в церковной иерархии). Архиепископ ди Оливейра также "прогневил" доктора Акинолу тем, что лишил кафедры бразильского епископа-консерватора.
"Меня поразил такой подход, пишет бразильский архиепископ в ответном письме. – Мы никогда и ни по каким причинам не запрещали представителям какой-либо провинции участвовать в этих встречах. Создается впечатление, что оргкомитет отказывается выслушать наши доводы и не принимает никакого инакомыслия".
Пока неизвестно, примет ли участие в александрийской конференции духовный лидер Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Доктор Уильямс был приглашен на встречу, однако Ламбетский дворец (его официальная резиденция) пока не подтвердил его участие. В последнее время архиепископ Акинола и другие африканские прелаты все чаще критикуют лидера англикан всего мира – их недовольство вызывает принятая недавно Церковью Англии политика в отношении гомосексуального духовенства. Архиепископ Акинола даже предложил отстранить Церковь Англии от участия в работе Всемирного англиканского сообщества.
Как пишет Guardian, в частных беседах некоторые англиканские иерархи Великобритании и США заявили, что поведение архиепископа Акинолы можно расценить как попытку стать "англиканским Папой". В ряде газет появились предположения, что организаторы конференции в Александрии планируют объявить о выходе ряда Церквей из Англиканского сообщества и избрать своим лидером архиепископа Акинолу. Англиканский священник-гомосексуалист, попросивший не называть его фамилию, заявил в интервью газете "Scotland on Sunday": "Я опасаюсь за Роуэна Уильямса, если он все же поедет на конференцию в Александрию. Диссиденты объявят своим новым духовным лидером архиепископа Акинолу и заявят, что архиепископу Кентерберийскому среди них нет места".
Недавно верующие одной из епархий в Малави избрали свои новым епископом священника Ника Хендерсона, возглавляющего два прихода в Лондоне и одну из либеральных англиканских организаций. Клирик в течение многих лет приезжал в Малави и помогал местной Церкви. По словам преподобного Хендерсона, вскоре после избрания он получил письмо от примаса англиканской провинции Центральной Африки архиепископа Маланго. Иерарх попросил его подтвердить верность Символу веры, Библии и канонам Англиканской Церкви. Архиепископ Маланго также поинтересовался, не живет ли Хендерсон со своим звонарем (неженатый священник живет при церкви и делит дом с церковным работником-мужчиной). Об этом сообщает "Благовест-инфо"