Патриарший экзарх вся Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет считает в целом плодотворным православно-католический диалог.
"За весьма короткое время от конфессионального противостояния мы перешли к регулярному общению", отметил митрополит Филарет, выступая в понедельник на XIX Международной встрече молитвы о мире в Лионе (Франция).
По его словам, за прошедшие десятилетия диалог между православными и католиками, в котором активное участие принимал и Московский патриархат, прошел разные стадии.
"Начавшись как "диалог любви" в 1965-1967 годах, он перешел в "диалог истины" к 1980 году. Наряду с обсуждением сложных доктринальных вопросов, мы также взаимодействовали и в области диаконии. Это помогло нам достаточно хорошо узнать и научиться понимать друг друга", подчеркнул митрополит.
Вместе с тем, говоря о взаимоотношениях между Православной и Католической церквями, он отметил, что "в определенный момент наши отношения вступили в фазу кризиса, причины которого всем хорошо известны".
"Тем не менее, исполняясь надеждой, мне хотелось бы обратить внимание на положительные процессы, которые продолжают оказывать влияние на отношения между православными и католиками", сказал митрополит.
По его мнению, взаимоотношения православных и католиков должны принять форму "диалога веры". "Эта форма означает диалог преемников тех, кто мученически исповедал веру в XX веке, чтобы насытить жизнь XXI столетия христианской любовью и истиной", добавил владыка Филарет.
"Сегодня главное в диалоге веры это христианское свидетельство перед лицом нового секуляризма (обмирщения "ИФ"), свидетельство, опирающееся на опыт сонма христианских исповедников и мучеников XX века, православных, католиков и христиан иных традиций.
Весьма важно также, по словам митрополита, чтобы "опыт тех, кто выстоял в эпоху прямых гонений, сегодня дал плоды в христианском служении милосердия, в подвиге служения ближнему". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"