В Мартыновском районе поврежден памятник ламы донских калмыков
У станицы Новониколаевской Мартыновского района на одном из старейших в Ростовской области кладбищ покоится прах видного буддистского деятеля — ламы донских калмыков Меньке Борманжинова. Покой, увы, оказался, не вечным. Неизвестные вандалы разорили могилу. Судя по всему, злоумышленники искали сокровища, которые могли находиться в захоронении. Однако никаких ценностей не нашли. Видимо, не знали, что много лет назад такие же "искатели сокровищ" уже поработали на этом месте.
Заведующая краеведческим музеем в Большой Мартыновке Екатерина Карамзина рассказала "Молоту", что калмыки из станицы Денисовской, которая позже стала называться Новониколаевской, некогда ездили к царю просить разрешения "называть себя казаками". А в 1913-м, в год 300-летия воцарения Романовых, на празднование отправилась во дворец целая делегация донских калмыков. Станица Новониколаевская, которая сегодня больше похожа на угасающий хутор, в начале XX века была очень большой, богатой и многолюдной. Кроме того, являлась центром буддистской религии на Юге России. Здесь же находился самый большой и красивый буддистский храм-хурул. В нем в течение 20 лет служил, являясь ламой донских калмыков, Менке Борманжинов.
По преданиям, личностью он был выдающейся. Менке Борманжинов всячески старался сохранить национальную и религиозную самобытность своего народа. Обладая большими познаниями, будучи энергичным и умным руководителем хурула, он скоро стал известен не только в своей станице, но и далеко за ее пределами. Лама подготовил немало буддистских священников. Большое влияние оказывал и на мирян. Мужчины, по преданиям, бросали пить, курить, переставали есть мясо, женщины отказывались от дорогих украшений, и ни один калмык не появлялся в хурале на великие праздники без национальной одежды.
Под влиянием ламы Менке Борманжинова была начата издательская деятельность хурулов. До него калмыки пользовались молитвами, заучиваемыми на непонятном для народа тибетском языке. Лама со свойственной ему решимостью принялся за реформацию. Менке начал переводить молитвы и богослужения с тибетского на калмыцкий язык. Но реформа, к сожалению, так и не была доведена до конца. В 1919 году, в самый разгар Гражданской войны 64-летний лама Борманжинов, еще достаточно бодрый и энергичный, заболел тифом и скончался. Его прах был похоронен в станице Новониколаевской, недалеко от стен хурула.
Местный житель Иван Волосин, искусный станичный кузнец и друг Борманжинова, поставил на могилу ламы сделанную собственноручно беседку в буддистском стиле. Но несколько лет спустя, в целях наживы могилу ламы разграбили. Кто надругался над захоронением, тогда так и не узнали. Останки ламы были перенесены Вол осиным на кладбище, неподалеку от станицы Новониколаевской, где прах покоится до сих пор.
И вот над могилой ламы надругались уже на новом витке истории. Случившееся встревожило калмыков, приезжающих из разных мест поклониться праху ламы. Некоторое время назад из самого Тибета на могилу они привезли камень из серого мрамора, имеющий форму ларца. По буддистскому поверью, он освящает землю на могиле Борманжинова. Если приглядеться, то можно заметить на чудо-камне выщербины. Это местные жители пытались отколоть хоть кусочек. Верующие говорят, что от камня исходит особая энергетика: если человеку плохо духовно или физически, нужно подержаться за камень, и станет легче. Быть может, и местным расхитителям гробниц похорошело?
13.09.2005
Источник: Молот (Ростов-на-Дону)