В Чечне убит один из лидеров незаконных вооруженных формирований Ахмад Авдорханов, который выступал против засилья ваххабитов в республике. Накануне первый вице-премьер правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров сообщил, что Авдорханов, который являлся активным участником двух войн в Чечне и был награжден "высшим орденом" сепаратистских властей "Ичкерии", погиб "от рук людей Басаева".
"Авдорханов был одним из самых влиятельных полевых командиров, отличался особой смелостью, категорически выступал против ваххабитов и не признавал Басаева", заявил Кадыров.
По его словам, "после ликвидации Масхадова появилась реальная угроза для Басаева, что Авдорханов может стать признанным лидером боевиков", и, чтобы не допустить этого, по приказу Басаева боевики неоднократно предпринимали усилия с целью его устранения.
"Теперь об этом можно говорить открыто: Авдорханов был достойным противником, с которым я в бою неоднократно сталкивался. Мы оба понесли при этом потери, но он отличался от Басаева тем, что открыто выступал против засилья иностранных наемников, ваххабитов и обвинял Басаева в стремлении насаждать в Чечне идеи арабских наемников и ваххабизма", сказал Кадыров.
Он также отметил, что, по оперативным данным, в последнее время к боевикам поступило около 1,5 млн. долларов, и начало инцидента, приведшее к гибели Авдорханова, связано с попытками Басаева полностью присвоить себе эти деньги. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"