Предстала в Москве в ярком, самобытном воплощении
Редкая по своей красоте и уникальности выставка "Тибет в снимках ста знаменитых китайских и иностранных фотографов" представлена в посольстве КНР в Москве. Открывая ее, чрезвычайный и полномочный посол КНР в России г-н Лю Гучан подчеркнул, что в сентябре 1965 года состоялся первый съезд собрания народных представителей Тибета, на котором были избраны органы самоуправления. Таким образом, страна "Крыши мира" из феодально-крепостного общества сразу шагнула в социалистическое.
Специально к 40-летию образования Тибетского автономного района правительство Китая пригласило известных фотографов из 19 государств мира, в частности, США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, запечатлеть перемены, произошедшие за этот период в Тибете. Фотохудожники побывали во многих местах горной страны, овеянной мистикой и легендами. Буквально до 50-х годов XX века эта территория особо охранялась от глаз европейцев, там царило Средневековье со строгой иерархией и своеобразными, порой варварскими приемами управления и наказания. Подобными методами в свое время хозяева-крепостники не только держали население в страхе, но и жестоко эксплуатировали его.
На снимках запечатлен как исторический, так и современный облик автономии с ее религиозными сооружениями, культовыми памятниками, народными обычаями и нравами. За 40 лет много позитивных перемен произошло в жизни тибетцев. После образования автономии правительство Китая, учитывая большое экономическое отставание региона, специально разработало ряд особых льгот. Так, с 1984 года земля на длительный срок передается животноводческим фермам в самостоятельное пользование. А земледельцы и скотоводы автономии вообще освобождены от уплаты налогов и сборов. Помимо того, для тибетских крестьян предусмотрено бесплатное лечение, а для их детей бесплатное образование, питание и проживание в общежитиях. Кстати, лишь Тибету позволен собственный вариант Закона КНР о браке. Он допускает сохранение семей, в которых одна жена имеет несколько мужей или один муж несколько жен. Правда, с оговоркой: если такие семьи сложились до 1981 года.
Правительство КНР с уважением относится к сохранению культуры жителей автономии. Например, к национальным праздникам тибетского Нового года, Ожидания Плодов, а также традициям молебнов, устраиваемых в монастырях, верованиям в перерождение живых будд. Сегодня в Тибете проживают 30 с лишним титулованных живых будд, которые являются весьма влиятельными и уважаемыми членами общества.
22.09.2005
Источник: Россия