Лекция профессора Сорбонны Йосефа Фентона 'Новый взгляд на иудаизм и еврейскую историю в свете открытия древних рукописей, найденных в Каире' состоялась в большой Хоральной синагоге Петерурга.
Профессор рассказал, что в еврейской традиции священные книги чтятся столь высоко, что их нельзя выбрасывать. Когда ими уже нельзя пользоваться по ветхости, их отдают в хранилища генизы при синагоге. Не только книги, но и любые рукописи, где упоминается имя Бога, а также предметы ритуала, требуют уважительного отношения и их запрещено уничтожать по еврейскому закону.
Наиболее известная гениза, Каирская, помещалась на чердаке синагоги 'Бен Эзра', построенной в 882 году. Так как религиозность еврейского населения этих мест была чрезвычайно высока, и даже в обычной переписке могли встретиться цитаты из священных книг, со временем в генизу стали попадать практически любые документы, так как богобоязненные жители боялись по ошибке выбросить текст, в котором не заметили святого слова.
Каирская гениза постепенно наполнилась личными письмами, деловой корреспонденцией, документами и разнообразными религиозными текстами. Сохранности книг и документов способствовал сухой климат Египта и то, что эта гениза имела значение архива в современном смысле этого слова. У еврейской общины Каира существовало поверье, что кара постигнет любого, кто прикоснется к этим документам.
Известно, что в еврейской традиции священные тексты переписывались всегда от руки, что неизбежно приводило к появлению в них ошибок, неточностей. Рукописи Каирской генизы в этом смысле являются по сути 'первоисточниками'. Таким образом, в хранилище оказался бесценный для историков материал, на основании которого ученые смогли скрупулезно восстановить историю средиземноморья за этот период.
Профессор Фентон пояснил, что количество рукописей, найденных в Каире так велико, что до сих пор не закончен их подсчет и каталогизирование.
22.09.2005
Источник: Курьер (Тель-Авив)