Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиулла Якупов считает несвоевременной инициативу главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о введении в России поста вице-президента, которым стал бы представитель исламской общины.
"Введение поста вице-президента слишком экзотично и нереалистично в данной обстановке", сказал Якупов на пресс-конференции в Казани. Муфтий также отметил, что "исламофобные круги существуют, и российское общество может неадекватно воспринять такого рода поспешные идеи", которые, на его взгляд, "в повестке дня не стоят".
"Тем более, в российском руководстве всегда присутствуют представители мусульманской конфессии. К примеру, сейчас министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Этого, в принципе, достаточно для представительства конфессии", считает Якупов. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"