ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Пускать ли священников в школу?

Материалы рубрики "Вопрос № 1" 6 (29) "Фомы" 2005 г.

08 ноября 2005

Александр АБРАМОВ,
директор школы № 434 г. Москвы:

В нашей школе учатся дети более десятка национальностей, которые имеют совершенно разные религиозные взгляды. А это значит, что если я пущу в школу православного священника, то мне надо пустить и муллу, и раввина, и ламу, чтобы не обидеть ни одного ребенка и не ущемить его права на вероисповедание.

Не стоит скрывать, в большинстве школ, в том числе и в нашей, иногда вспыхивают конфликты на национальной почве. И единственный способ пресекать их – дистанцировать школу от проблем религии и межнациональных отношений. Мы, педагоги, выступаем в роли третейских судей, и это позволяет нам эффективно гасить подобные конфликты.

В свое время у нас в школе факультативно давался предмет "религиоведение". Там мы касались только процесса зарождения религии, появления различных конфессий. Показывали, как появление христианства повлияло на другие религии. Однако этот факультатив заинтересовал очень немногих ребят.

В принципе, подобные предметы периодически появляются в школьной программе. Зачастую – по инициативе родительских комитетов. Я поддерживаю эту инициативу, но хочу заметить, что такой курс целесообразно преподавать с 7-8 класса, когда дети уже знают хотя бы азы истории, когда начинает формироваться собственное мнение. Вести такой предмет должен очень грамотный, высокообразованный, умный специалист, который не оскорбит ни одной конфессии.

К сожалению, подобных специалистов на данный момент можно найти разве что в научно-исследовательских институтах. И то я не уверен, что он сможет работать с детьми, не обладая достаточным педагогическим опытом.

Наталия БЕЛОХВОСТИКОВА,
актриса, народная артистка России:

Если у тебя душа бедна, если ты не ориентируешься, где зло, а где добро – это самая большая катастрофа, которая может постигнуть человека, его семью, его народ.

Поэтому я уверена, что предмет "Основы Православия" в школе необходим. Ведь ни для кого не секрет, что духовный уровень общества, в том числе наших детей, продолжает падать. А вот в какой форме нужен такой предмет: Мне кажется, лучше, чтобы это был факультатив (то есть по желанию), потому что Россия – государство многонациональное и многоконфессиональное. Я понимаю, нереально сделать так, чтобы во всех школах преподавали представители всех основных конфессий, дабы не задеть чьи-то религиозные чувства. Но необходимо выработать какую-то форму, чтобы между школьниками не было конфликтов на этой почве и чтобы они, тем не менее, росли образованными людьми.

Игорь КСЕНОФОНТОВ,
заместитель декана филологического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского:

Работа священника в качестве штатного преподавателя непременно вызовет споры, и они будут вполне оправданны. Школа – государственное учреждение, а Церковь отделена от государства. В современной ситуации возникнет резонный вопрос: "А какого священника пускать к детям?" В России образование построено по светскому принципу, и в общих школах (я не беру в расчет частные лицеи и гимназии) учатся дети не только православного вероисповедания. Нельзя оставлять без внимания мнение родителей, которые далеко не всегда терпимо относятся к Православию.

По-моему, священник необходим школе в ином качестве: не как преподаватель "Основ православной культуры", а как духовный наставник. Мы все знаем, насколько нелегко сегодня детям найти нравственный ориентир в жизни, устойчивую опору. В школах учится огромное количество детей из неблагополучных семей – им просто больше некуда прийти за помощью. И священник может стать для ребенка фигурой, которую можно принять за некий образец. Выслушать, дать духовный совет в доверительной беседе – этого не сможет сделать никто, кроме священника.

Ирина ПАНИНА,
преподаватель русского языка и литературы гимназии № 9 города Коломны:

Мне кажется, не стоит закрывать перед священниками двери школы. Я не раз водила своих учеников в церковь, организовывала их беседы со священнослужителями. Поверьте, детям от этого только польза! Но, пожалуй, включать в учебный план особые программы по изучению Православия все-таки не следует. В нашей школе есть общий курс истории религий, где немало внимания уделяется христианству. Беда в том, что учителя ведут такие уроки слишком отстраненно, знакомят детей только с фактическим материалом, упуская при этом суть веры. Пожалуй, если бы факультативные занятия для старших классов проводили священники, рассказ о Православии стал бы более живым и интересным.

А вот ребятам помладше просто необходимы духовные беседы, которые лучше всего доверить именно священнику. Очень важно прививать детям понятия правды, истины, веры в Бога. Думаю, классе в пятом-шестом уже можно смело говорить на такие темы. Сужу и по своим ученикам, и по моей младшей дочери. Сейчас как раз происходит становление личности, и ребенку нужен внутренний стержень, нравственная опора в жизни. Беседы со священником, я уверена, способны повернуть детскую душу в очень хорошую, добрую сторону.

Олег ПАРИНОВ,
ученик десятого класса гимназии № 64 города Липецка:

Несколько месяцев назад я ездил на ежегодные сборы одаренных детей в летний лагерь "Прометей". В списке лекций, кроме литературы, истории, информатики и прочего стояло и религиоведение. Уже на первую лекцию по Православию пришло столько ребят, что в большую аудиторию пришлось дополнительно приносить стулья. И то не всем хватило места. Ни один предмет не пользовался тогда таким "спросом".

Что касается православных школ, в которые, по идее, может пойти каждый... Лично для меня, как и для большинства школьников, было бы удобнее, если бы в моей школе существовал такой факультатив: никуда пришлось бы ездить. Опросив своих одноклассников, я выяснил, что примерно треть класса ходили бы на эти занятия.

А вот нужно ли делать такие факультативы обязательными? Тут ответ однозначен: нельзя. Все-таки единой религии в России нет, и заставлять приверженцев другой веры мы ни в коем случае не можем.

Священник Иоанн КОВАЛЬ,
клирик храма Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Люблино (Москва), преподаватель основ православной культуры в частной школе "Московиты":

Хорошо помню напуганные, удивленные глазки малышей, когда я впервые пришел в школу. Они, наверное, впервые в жизни увидели священнослужителя, да еще в коридоре родной и привычной школы: такого необычного, в рясе до полу, высоченного, как дядя Степа. А уж если священник придет не покрасоваться длинной рясой и большим блестящим крестом, а скажет что-то доброе, светлое, принесет маленьким людям слово Христово, то его появление не просто оправдано, но и необходимо. Я убедился в этом на собственном опыте.

Насколько я смог изучить законы, при желании директора и настойчивости родительского комитета организовать появление священника в школе – дело нехитрое и абсолютно законное. Конечно, надо тонко и грамотно продумать, как рассказать детям о Православии, чтобы это не звучало назойливо и моралистично. Мне кажется, наиболее удачный подход – периодические духовные беседы с детьми. Предмет "Основы православной культуры" могут вести и миряне, культурологи, которые бережно и с любовью относятся к вере родной страны. Но само появление священника в школе нельзя заменить ничем другим. Важен его образ, его слово – слово служителя Церкви, говорящего о Христе не просто из чувства профессионального долга, но от сердца. Детские души, пока незамутненные, чуткие ко всему духовному, открыты такому служению.

07.11.05


Источник: Журнал "Фома"

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
Щипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /