В Русской Православной церкви считают необходимым законодательно разграничить паломничество и туризм.
"Наиболее острыми проблемами в этой сфере являются необходимость законодательного отделения паломничества от туризма и проблема кадров", сказал РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Иерарх участвует в конференции "Православное паломничество: традиции и современность", которая проходит в Москве в понедельник.
По словам митрополита Кирилла, Межрелигиозный совет России еще в 2003 году принял решение развивать паломничество как один из видов религиозной деятельности (а не светского туризма).
Этой осенью соответствующие поправки в законодательство от имени Межрелигиозного совета были переданы в Госдуму и правительство РФ. Официальных ответов пока не получено.
Представитель Московского патриархата также выразил обеспокоенность уровнем обеспечения безопасности паломников.
"Отдельные паломнические службы в целях экономии не очень заботятся о безопасности паломников, в частности, используют старые дешевые транспортные средства", сообщил митрополит.
Автобусы, на которые страшно смотреть, по его словам, не только опасны для людей, но и вредят имиджу православных паломников в целом.
В целом же, как отметил митрополит, за год, прошедший со времени первой паломнической конференции (осенью минувшего года), "работа по организации паломничества значительно активизировалась".
В настоящее время паломнические службы действуют уже в 26 епархиях. Особенно митрополит выделил паломнические службы Екатеринбургской епархии, Киево-Печерской лавры, Валаамского и Тихвинского монастырей. По его словам, также заметно активизировалось паломничество представителей Русской Зарубежной Церкви в Россию и другие страны СНГ. Об этом сообщает "РИА Новости"