Независимое федеральное агентство приветствовало решение Госдепартамента США вновь подтвердить принадлежность Мьянмы (бывшей Бирмы), Ирана, Ирака, Китая, Северной Кореи и Судана к категории "стран, вызывающих беспокойство" в отношении нарушения в них религиозной свободы, сообщает портал "Кредо.Ru" со ссылкой на "Zenit".
Американская Комиссия по Международной Религиозной Свободе (USCIRF) приветствовала решение госсекретаря Колина Пауэлла о вынесении вышеназванных стран в "черный список" стран, где открыто нарушаются права верующих. Между тем, одновременно было заявлено, что "вызывает глубокое недоумение тот факт, что он не подтвердил принадлежность Вьетнама, Индии, Лаоса, Пакистана, Саудовской Аравии и Туркменистана" к той же категории - несмотря на то, что Комиссия рекомендовала сделать это в сентябре 2002 г.
"Окончательный список Госдепартамента остается таким же, как и в 2001 году, хотя в указанных странах нарушения не только сохраняются, но и нарастают", - констатирует USCIRF.