В этом небольшом двухэтажном домике, расположенном рядом с Вознесенским храмом в Самаре, когда-то давно находился детсад. С 2000 года на первом этаже здания располагается богадельня. Сейчас там живут девять бабушек, средний возраст которых 90 лет.
Одинокие и ненужные
80-летняя Ксения Сигарева, раньше работавшая в епархии у владыки Иоанна, поселилась в богадельне пять лет тому назад. Пришла сюда потому, что в своем доме жить было страшно. Соседка после смерти мужа ушла к дочери, а свою комнату стала сдавать чужим людям.
- В квартире постоянно появлялись новые жильцы, вспоминает Ксения Константиновна. Я все думала: "Вот убьют меня однажды ночью, и все". Но Господь меня сохранил. Из родственников у меня одни племянники, но они ко мне не приходят: некогда. Зато я их, бывает, навещаю.
"В прошлом все наши бабушки были людьми известными, говорит заведующая богадельней Ирина Потапова. Например, Анна Алексеевна Сергеева была заведующей отделением производства МВД, работала в столовых министерства, кормила элиту Ворошилова, Устинова и др. У нее есть множество фотографий, где она заслуженный повар снята рядом с руководителями СССР. Бабушка Гликерья долгое время служила при митрополите Иоанне (Снычеве). Претерпела гонения за веру. Евдокия Павловна, которая сейчас утратила разум, ветеран войны, всю жизнь проработала в литейном цехе, была передовиком производства... "
К концу жизни немощные старушки оказались никому не нужны. Кто-то был вынужден жить по знакомым, а кто-то и вообще на улице.
"Родственникам были нужны только их пенсии и квартиры, а от них самих они предпочли избавиться, рассказывает Нина Конделевская, работающая в богадельне дежурной. Практически никого из бабушек здесь не навещают".
Многие, брошенные родственниками на произвол судьбы, голодают. В богадельне впервые за долгое время их кормят нормальной горячей пищей. Некоторые из них, несмотря на преклонный возраст, вообще вынуждены "бомжевать". Одна из таких постоялиц до своего прихода в богадельню жила по подъездам ее выгнала из дома дочь. Она явилась в богадельню только через полгода после смерти матери. Забрала документы и сберкнижку, на которой лежали накопленные женщиной деньги.
К самой старой из бабушек, 94-летней Гликерье Дмитриевне, сын не ходил два года. А ведь она ушла в богадельню, чтобы не было разлада в семье: сноха и свекровь не сошлись характерами.
И подобных судеб множество. Из бабушек на место в богадельню даже образовалась очередь. Однако "новенькую" сюда могут взять только после смерти одной из жилиц.
"Когда богадельня открывалась, я и староста Вознесенского храма Андрей Андреевич даже не думали, что так много бабушек захотят здесь поселиться, говорит Ирина Владимировна. Прежде всего, мы принимаем сюда одиноких женщин, которые работали в епархии или при церкви, или были прихожанками Вознесенского храма. Богадельня рассчитана на 8 человек, но сейчас здесь живет 9 старушек".
Анну Алексеевну привезли в богадельню из больницы. Ее приемный сын и сноха умерли, а внук уже давно сидит на наркотиках. Сначала старушка просила, чтобы внука к ней не пускали, даже боялась его. Но теперь они живут мирно. Она очень рада приходам родственника. Он, говорит, ласковый, всегда меня целует. А 40-летний внук регулярно клянчит у 90-летней бабушки деньги, якобы для того, чтобы закодироваться, ест пищу, которую она ему отставляет, экономя на себе.
А вот матушке Лукине, в миру Лидии Васильевне, повезло. Ее навещают сын и два внука. Иногда она ездит погостить к себе домой, полюбоваться на маленьких правнуков. Отец Лидии Васильевны был священником. Когда его репрессировали, она была маленькой девочкой. Всю жизнь женщина проработала учительницей русского языка и литературы. В 1993 году помогала восстанавливать из руин Вознесенский храм.
"Вы знаете, в нем же в войну конница Буденного стояла, а потом здесь был склад КГБ, говорит матушка Лукина. Храм был весь разрушен, куполов не было. Вместе со всеми я выносила мусор, таскала кирпичи".
В 1993 году Лидия Васильевна по благословению настоятеля храма Иоанна Гончарова окончила вечерние курсы в духовной семинарии и стала преподавать в 129-й самарской школе "Историю православной культуры". И так до 80 лет. В 82 года она пришла в богадельню, чтобы быть поближе к любимому храму.
- Поначалу сын меня не понял и обиделся: "Как я людям в глаза смотреть буду?". Но я ему объяснила, что я иду к Господу. Год назад я стала инокиней, закончила свой рассказ матушка Лукина.
Бабушки-дети
Заведующая богадельней Ирина Владимировна не скрывает, что ухаживать за бабушками в таком возрасте очень трудно.Раньше я каждый год собиралась уходить, говорит она. Теперь привыкла".
Из-за тяжести работы коллектив дежурных, опекающих старушек, складывался очень долго. В основном в дежурные добровольцами шли прихожане храма. "Хотели спасаться, но вскоре поняли, что до спасения в таком месте можно еще грехов нахватать, говорит Ирина Потапова. Выдержали все эти искушения не многие. Зато сейчас коллектив у нас очень хороший".
Заходим в келью Евдокии Павловны. Женщина сидит на кровати в одной ночной рубашке. "Ирина, я всю ночь молилась в храме, просила Богоматерь нам помочь, говорит бабушка, рассудок которой давно помутился. Купи мне, пожалуйста, пломбирчика".
"В июле ей исполнилось 90 лет, рассказывает Ирина Владимировна. Она уже давно не выходит из комнаты. Что касается ночных молитв в храме, так это ее фантазии. Родственников у Евдокии нет. Когда-то она участвовала в восстановлении Покровского храма после пожара". И добавляет: "Ножницы ей давать нельзя, иначе она все ими изрежет: и сорочку, и простыни... ".
Некоторые из здешних обитательниц любят поябедничать, бывало, даже дрались между собой. Причем, как рассказывает Ирина Владимировна, поводом к потасовке может стать любая мелочь: не понравилось, как соседка шмыгает носом или сколько ложек сахара кладет в чай. Отчасти поэтому у каждой из бабушек отдельная келья. Вдвоем старушки не уживаются.
"Как-то у двух наших бабушек был день ангела, вспоминает заведующая богадельни. Я подарила им по две совершенно одинаковых коробки конфет. Так вот одна из них, слепая, тут же заподозрила, что у соседки коробка получше. А как обиделись наши старушки, когда во время одного из праздников мы с дежурными накрыли себе стол отдельно от них!
Они тут же заявили, что мы забрали себе все самое лучшее, а их кормим объедками. Теперь мы поступаем наоборот: покормим бабушек, а потом сами садимся за их же стол. И старушки очень довольны".
- Невзирая на почтенный возраст, говорит Ирина Владимировна, бабушки не сдаются, хотя мы их уже не раз "хоронили".
И заведующая рассказала такой случай. На прошлое Рождество повар прибежала к ней и сообщила, что Анна Алексеевна умерла. "У всех было праздничное настроение, мы как раз звали бабушек обедать, рассказывает Ирина Владимировна. А у нас тут покойник! Глаза у Анны Алексеевны были закрыты, нос заострился, пульс не прощупывался. Мы позвали батюшку, он ее причастил... Я стою и плачу: "Как же так, Господи?! Такой праздник, а у нас умерла бабушка". И вдруг она ожила! Оказывается, она находилась в состоянии комы, но затем очнулась. Потом она нам все рассказывала, по каким она ступеням ходила, как на том свете была... "
Бабушек в богадельне не просто кормят и обстирывают. Они находят здесь приют в полном смысле этого слова. "Здесь присутствует благодать, уверена Ирина Владимировна. Это трудно объяснить, но здесь это чувствуется. Ведь нет человека, который бы нас постоянно обеспечивал, мы существуем милостью Божьей, на пожертвования наших прихожан".
07.12.2005
Источник: Пульс Поволжья (Самара)




