Францисканское братство Вифании тихо открыло в центре Рима первый совместный монастырь, где члены ордена, как мужчины, так и женщины, могут жить под одной крышей.
В отличие от монахинь и монахов из традиционных монастырей, "Вифанские братья" проводят совместные трапезы и ежедневные молитвы. Они вместе участвуют в обсуждении различных вопросов и делят между собой ежедневные хозяйственные заботы, такие как работа в саду, который обеспечивает их свежими продуктами, пишет в понедельник британская "Таймс".
Монахини и монахи живут в разных кельях, но в общем крыле современного комплекса. В каждой келье имеется отдельная ванная комната.
По мнению настоятеля братства Вифании брата Паоло, мужчины и женщины вместе "создают мощную позитивную энергетику". "Это важное обстоятельство, которое Церковь уже оценила. Это может стать началом чего-то большего. Я надеюсь, эта тенденция будет расширяться", говорит монах.
Большинство членов общины Вифании – молодые люди с университетским образованием, их средний возраст – 33 года. Телевизионные просмотры ограничены новостными выпусками, хотя по вечерам иногда показывают "подобающие" религиозные фильмы. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"