В основе праздника лежат события, о которых повествуется в книге Эстер (Есфирь). Ахашверош, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. Первый министр царя Аман, пользовавшийся огромным влиянием и ненавидевший евреев, захотел погубить их. Он получил от Ахашвероша разрешение привести в исполнение свой замысел. Аман метал жребий ("пур") о том, когда должно произойти избиение, и жребий выпал на 14-й день месяца адар. Узнав о готовящейся резне, придворный царя и дядя Эстер – Мордехай – сообщил царице о надвигающейся беде. После трехдневного поста Эстер отправилась к царю и пригласила его с Аманом к себе на пир. Во время этого пира царь пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему замысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу. Царь разгневался на Амана и в 14-й день месяца Адар Аман и десять его сыновей были повешены, а евреи получили право противостоять намеченным было погромам.
Так, жребий, брошенный Аманом, обернулся несчастливыми жребиями для него и его сподвижников. С тех пор это счастливое избавление стало отмечаться евреями как праздник. Постепенно к нему прибавилась почти сто малых Пуримов, отмечавшихся или отмечающихся общинами разных стран в память избавления от гибели в более поздние времена, вплоть до конца XVIII века.
В книге Эстер нет специальных предписаний относительно того, как следует праздновать Пурим. Имеется только указание на необходимость отмечать его в указанные дни "в веселье", а также делать подарки. Распространен обычай устраивать специальную праздничную трапезу в 14-й день месяца адар. Пир, согласно талмудическим предписаниям, должен продолжаться от полудня до ночи. Именно к этому пиру относится, пожалуй, самое известное предписание праздника – напиваться так, чтобы "не отличать Амана от Мордехая". По обычаю, следует также посылать подарки и делать пожертвования в пользу бедных.
Средневековое еврейство создало также особую пуримскую литературу – разного рода шуточные стихотворения и песни, которые распевала во время праздника молодежь. Постепенно развился особый литературный жанр – пуримшпиль – комедии и фарсы (иногда довольно фривольного содержания), особенно популярные в Германии.
Во время праздника устраивали выборы короля Пурима, аналогичные выборы шутейшего Папы европейского карнавала. Этот Пурим-рабби тоже мог публично высказывать достаточно резкие суждения и позволять себе вольные шутки.
В 1912 году карнавальное шествие впервые прошло по улицам незадолго перед этим основанного Тель-Авива. Это шествие стало с тех пор традиционным. Тель-авивский карнавал носил название Адлояда ("чтобы не смог отличить", т.е. чтобы не смог отличить слов "проклят Аман" от "благословен Мордехай"). Улицы израильских городов заполняются детьми, наряженными во всевозможные костюмы – не только пуримских персонажей, но и ковбоев, разбойников, принцесс и т.д.
Ссылки по теме:
Пурим.ru
Что можно узнать об иудаизме в Рунете
© Фото http://www.purim.ru