Роскошной вечеринкой стоимостью в 2 млн долларов британская мега-звезда Элтон Джон и его многолетний партнер, канадский дизайнер и кинопродюсер Дэвид Ферниш отметили официальную регистрацию брака. Среди 700 гостей, которых угощали старинным марочным розовым шампанским, было огромное количество знаменитостей, в том числе актриса Лиз Херли, итальянский модельер Донателла Версаче, бывшая участница группы "Spice Girls" Виктория Бэкхем, а также Майкл Кэйн, Клаудия Шиффер и Ринго Старр.
Поздравил молодоженов и премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который был одним из инициаторов легализации однополых браков в Соединенном Королевстве. "Желаю ему (Джону) и Дэвиду счастья и всего самого наилучшего. Сегодня они, как и многие другие наше соотечественники воспользовались законом гражданского партнерства. заявил Блэр на пресс-конференции в Лондоне. Я считаю этот законодательный акт современным и прогрессивным шагом для нашей страны и горжусь тем, что мы это сделали!". Направил видео-поздравления знаменитой паре и бывший президент США Билл Клинтон, который хорошо знаком с Элтоном Джоном по благотворительной работе и сбору денег для различных международных фондов по борьбе со СПИДом. "Если бы в мире было больше таких людей как Элтон, планета Земля была бы намного лучшим местом", заявил улыбаясь Клинтон.
Церемония бракосочетания прошла в ратуше (Гилдхолле) Виндзора под Лондоном (в том самом зале, где в апреля этого года состоялась свадьба принца Уэльского Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз). 58-летний Элтон Джон и 43-летний Дэвид Ферниш, одетые в строгие черные костюмы от Версаче и белые рубашки с галстуками, прибыли к ратуше на черном "Роллс-Ройсе". У входа в церковь 17-го века собралось огромное количество фото и теле журналистов, а также сотни фанатов, громко приветствовавшие новобрачных. На закрытой для посторонних глаз регистрации гражданского партнерства, во время которой Джон и Ферниш обменялись кольцами с брильянтами, присутствовали лишь близкие родственники и друзья молодоженов, а также их любимый черно-белой окраски спаниель. Сообщается, что Элтон отказался от многомиллионного предложения от одного из британских таблойдных журналов за эксклюзивное право освещать церемонию бракосочетания.
Следует отметить, что для Элтона Джона (его настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт) это не первый брак. В 1984 году он женился на немке Ренате Блауэль. Но через три года их союз распался. Вскоре после этого певец заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. В 1993 году многократный обладатель музыкальной премии "Грэмми" познакомился на ужине у одного из общих знакомых с Дэвидом Ферниш. С тех пор они живут вместе. У пары имеется поместье в Лондоне, Лос-Анджелесе и квартиры в Нью-Йорке и Атланте. Джон неоднократно говорил, что его партнер помог ему избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, которыми он страдал в начале 90-х годов.
Закон о гражданских партнерствах, разрешающий официальную регистрацию однополых союзов, был принят обеими палатами британского парламента в 2004 году и официально вступил в силу накануне, 21 декабря. Гражданское партнерство специальный вид узаконивания отношений, прежде всего предназначенный для однополых пар и практически приравненный к браку. Партнеры получают все необходимые юридические права для того, чтобы считаться семьей и получать соответствующие государственные льготы по безработице, уходу за детьми и пенсионному обеспечению. Закон также упрощает процедуры признания родственных отношений в случае болезни или смерти партнера. Некоторым парам закон поможет разрешить иммиграционные проблемы и получить британское подданство. За одну только среду регистрационные органы Англии и Уэльса оформили отношения около 700 гомосексуальных пар. Всего же ожидается, что к концу 2006 года в Великобритании официально зарегистрируют свое совместное жительство около 4,5 тысячи однополых пар. Новым законом собираются воспользоваться и некоторые другие британские знаменитости. Так, помимо Элтона Джона, о намерении юридически закрепить свои отношения с партнером-мужчиной уже объявил известный британский певец Джордж Майкл.
Между тем, Великобритания далеко не первая страна, где законодательно разрешаются однополые гражданские партнерства. К настоящему времени они узаконены в Дании (с 1989 года), Финляндии, Франции, Германии, Исландии, Норвегии, Швеции, а также в некоторых штатах США. При этом гей-браки, в отличие от партнерств, разрешены пока только в Бельгии, Нидерландах, Испании и Канаде.
Источник: Страна.Ru