Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил против любых проявлений национальной и религиозной нетерпимости.
"В обществе не должно быть места никаким фобиям ни исламским, ни христианским, ни великорусскому шовинизму, ни каким-либо другим, что затрагивают конфессионально-национальные спектры нашей жизни", сказал глава республики на итоговой пресс-конференции в Казанском Кремле в четверг, на которой присутствовало более 160 журналистов.
По его убеждению, появление одной фобии порождает другую. "Причем появление одной, большей, порождает множество мелких, которые зачастую более радикальны и намного опаснее. Это подтверждается историей, с этим приходится сталкиваться и на современном этапе", подчеркнул президент.
Он выразил сожаление в связи с тем, что в свое время не было дано должной оценки со стороны российской общественности в отношении такого явления, как скинхеды, которые стали покушаться на жизнь и убивать иностранных граждан внутри страны и иноверцев. "Не все сразу поняли, какую угрозу это несет, полагая, что это пройдет само собой", посетовал М.Шаймиев. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"