Священнослужитель, называвший себя "митрополитом Йотамом" и выступавший с выражением поддержки от лица Грузинской церкви на недавнем собрании сторонников Мираша Дедеича, главы непризнанной Черногорской православной церкви в Цетинье, оказался лишенным сана священником Грузинской православной церкви, сообщает черногорское издание "Светигоре прес".
На запрос из Черногории епископ Цагерский и Лентехский Стефан, член Священного Синода Грузинского патриархата, сообщил, что в его церкви "такого митрополита не имеется". Выяснилось, однако, что речь идет о бывшем священнике Шио Зедгининдзе, который ранее служил в Ахалцихской епархии. Он был запрещен в священнослужении за "распутную жизнь", сообщил епископ Стефан, а потом принял "ложное рукоположение" от неизвестных раскольников и поселился в окрестностях города Гори, выдавая себя за "митрополита Йотама".
"Он не имеет права ни священнодействовать, поскольку лишен сана, ни представлять Грузинскую православную церковь", – заявил епископ Стефан.
Черногорская православная церковь объявила себя автокефальной в 1993 году. Через четыре года ее возглавил бывший священнослужитель Константинопольского патриархата Мираш Дедеич, лишенный сана в 1997 году, а в следующем году отлученный от Церкви и преданный анафеме Синодом Константинопольской церкви.
Непризнанная ЧПЦ состоит в общении с Филаретом Денисенко, который был лишен сана и отлучен от Церкви в Московском патриархате, но провозгласил себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"