2005 году лоно Католической Церкви в Австрии покинули гораздо меньше верующих, чем в предыдущие годы.
За минувший год Церковь покинули 43 855 католиков, что на 7 867 человек меньше по сравнению с 2004 годом. В то же время немного выросло число тех, кто сознательно решил вернуться к своей вере: с 1 281 в 2004 году, до 1 300 в прошлом году.
В Венской архиепархии число покинувших Церковь католиков в прошлом году установилось на уровне 1985 года. Все они получили персональное письмо от кардинала Кристофа Шенборна, в котором также прилагалась анкета с вопросами о причинах их выхода из Церкви. По данным архиепархии, только каждый пятый из тех, кто получил анкету, ответили на ее вопросы.
Население Австрии составляет примерно 8 млн. человек. Согласно данным на конец 2004 года, католичество исповедует 5,7 млн. или 71 % жителей страны. Об этом сообщает "Agnuz"