Глава украинских греко-католиков Любомир Гузар заявил, что не желает, чтобы плащаница "стала причиною каких-либо межконфессиональных недоразумений", а ее предполагавшееся принесение в храм Святой Софии "сильно пахло политикой".
По этой причине пресс-служба Украинской греко-католической церкви заявила в субботу, что это ранее планировавшееся событие не состоится. Такое решение приняли члены "Украинского товарищества Туринской плащаницы", чтобы избежать "политического или религиозного противостояния".
Копия плащаницы останется в Ивано-Франковске, куда она была привезена из Львова ранее в этом месяце.
Как пояснил предстоятель УГКЦ, его намерение состояло в том, чтобы "эта плащаница, которую мы имеем, стала святыней для всей Украины, а не собственностью одной церковной общины". По мысли кардинала, копия плащаницы должна стать "одним из тех элементов, которые будут духовно объединять Украину и повышать уровень ее религиозной духовности".
Между тем сотрудники государственного музея, которым в настоящее время является древнейший православный кафедральный собор Святой Софии в Киеве, заявили, что копию плащаницы не удалось привезти в Киев из-за плохой погоды.
Ранее намеченную акцию греко-католиков осудили представители различных политических партий Украины, сообщила пресс-служба канонической Православной церкви. Нардеп-коммунист Сергей Гмыря считает, что "стремление УГКЦ занести в Софию Киевскую копию плащаницы это политическая провокация", которая послужит "разжиганию страстей перед предвыборной кампанией". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"