Спустя практически два года после убийства молодого католика Джаведа Анджума полиция арестовала Умара Хаята, преподавателя медресе и одного из мучителей погибшего католика. Халил Тахир Синдху, адвокат, защищающий интересы семьи Анджума, рассказал о развитии ситуации и об атмосфере всего судебного процесса.
Умар Хаят, мусульманский проповедник, был арестован в начале января по обвинению в пытках Джаведа Анджума. Вместе с ним были арестованы два учителя школы "Джамия Хасан бин Альмуртаза Мадраса" – Махаммед Тайяб и Гулам Расул. Всем троим были предъявлены обвинения в попытке насильственного обращения католика в ислам в апреле 2004 года. После пыток молодого юноши, мучители передали его полиции, обвинив в воровстве. Травмы Анджума были настолько серьезны, что врачи не смогли спасти его жизнь. На своем смертном одре Анджум назвал имя своего мучителя – Гулама Расула. Тот был сразу же арестован и рассказал, что в пытках участвовали еще двое преподавателей медресе.
"Отрадно видеть, что спустя 22 месяца учитель медресе, пытавший молодого католика, все-таки оказался за решеткой. Однако, опасения вызывает сам судебный процесс, на который оказывается давление со стороны мусульманских фундаменталистов. В самом зале суда постоянно присутствуют несколько вооруженных представителей мусульманских националистических организаций. В таких условиях трудно говорить о непредвзятости суда. Своим видом и откровенно враждебным настроем они пытаются нас запугать и заставить отказаться от обвинений", – отметил адвокат Синдху. Об этом сообщает "Agnuz"