Американские представители секс-меньшинств считают, что папа Римский Бенедикт XVI в своей первой энциклике ущемил их права, отказав геям и лесбиянкам в праве на Божественную любовь.
В документе под названием "Бог есть любовь", который был обнародован в среду, понтифик, в частности, утверждает, что сексуальная форма выражения любви допустима исключительно в форме моногамного брака между мужчиной и женщиной.
Между тем представители секс-меньшинств выразили несогласие с таким пониманием чувственной любви. По их словам, "просто поразительно, что, при описанном в энциклике разнообразии аспектов любви, Католическая церковь сознательно ущемляет права гомосексуалистов на любовь со стороны Бога". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"