Выступая во вторник на XIV Международных рождественских образовательных чтениях в Москве, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил, что 18 января Европарламент принял резолюцию о неприятии гомофобии, которая предполагает законодательный запрет во всех странах Евросоюза на любое сопротивление идеям сексуальных меньшинств.
Митрополит выразил обеспокоенность тем, что в резолюции предлагается поддержка однополых браков "со всеми законодательными последствиями, включая усыновление детей".
"Не стоит думать, что все то, что происходит в Страсбурге, далеко от России. Стандарты, которые разрабатываются в Европе, распространяются по всему миру. Запад расценивает другие страны настолько, насколько они живут по создаваемым в Страсбурге и Брюсселе стандартам", отметил митрополит Кирилл. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"