Председатель Совета муфтиев России, член Общественной палаты Равиль Гайнутдин заявил, что есть силы, которым выгодно именно сегодня спровоцировать мусульманские страны на агрессию.
"Возможно, специально выбрали момент (с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда "ИФ"), когда нужно было спровоцировать исламский мир на такую реакцию вполне предсказуемую, потому что мы живем в мире после 11 сентября. Тогда президент США заявил: "Мир изменился, и в худшую сторону", имея в виду, что теперь будет худо исламу", сказал муфтий в интервью, которое публикует во вторник газета "Новые известия".
По его мнению, появись такие карикатуры до 11 сентября, "может, никто бы и не заметил их". "Все время после 11 сентября почти полтора миллиарда мусульман, живущих на земле, постоянно видят проявления ярой исламофобии. И политики, и журналисты, и даже культурные деятели как будто соревнуются, кто больнее ударит по сердцу мусульманина", посетовал Р.Гайнутдин. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"