- Многие в России убеждены, что Ваша страна насаждает ваххабизм в мире. Вы, уважаемый шейх, являетесь ваххабитом?
- Люди неправильно понимают термин ваххабизм. Это рекомендация, как правильно следовать исламу, не увлекаясь ни вправо, ни влево - средним путем. Ислам - единая религия, но внутри ислама некоторые богословы могут по-своему толковать некоторые положения и суждения. Официальный мазхаб Саудовской Аравии - ханбалитский. Основатель этого мазхаба жил задолго до предков Мухаммеда аль-Ваххаба. Такие вопросы мне задают всюду в мире, и мы понимаем причину.
Неправильные суждения об исламе распространяются теми, кто хочет разделения ислама на течения, теми, кто хочет, чтобы были споры между мусульманами. Когда мы разъясняем, наши собеседники постепенно начинают понимать суть дела. Саудовская Аравия - открытая страна. Только в целях паломничества нас посещает около пяти миллионов мусульман в год, в том числе верующие и муфтии со всех территорий бывшего Советского союза. Они прекрасно понимают, что никакого ваххабизма в таком понимании здесь не существует. Между Россией и Саудовской Аравией открытые отношения, действуют посольства. Сейчас работает конференция "Российско-Саудовские отношения вчера, сегодня, завтра" - она открылась утром и на ней обсуждаются все аспекты взаимоотношений наших стран, с участием замминистра иностранных дел РФ, историков, ученых.
- Тема чеченской войны омрачала отношения мусульманских стран с Россией - теперь Вы изменили свою позицию?
- Я вынужден подчеркнуть, что я говорю только от имени ВИЛ. Мы призываем к справедливости и к мирному решению проблем. Чеченской проблемой мы не занимается. По нашему мнению, заинтересованные государства и международные политические организации имеют право решения этой проблемы. Мы только даем свое мнение, рекомендации, но не имеем ни права, ни доступа к политическим решениям. Наше мнение касается справедливости и гуманности действий мусульман, и немусульман - тоже. Если в отношении немусульман будет допущена несправедливость, мы тоже будем защищать их своими заявлениями. Как мусульманин, я всем сердцем хочу окончания конфликта.
- Если можно, выскажите точку зрения правоведа, знатока Корана и шариата. Считаете ли вы чеченцев братьями, ведущими борьбу за свою свободу? Они - часть уммы?
- Когда нужно оценивать действия с точки зрения Ислама и Корана, то человек обязан изучать эти проблему досконально, как развиваются события, что было совершено и что хотят. Я не имею доступа к этим вещам, поэтому, с точки зрения ислама, очень трудно оценить события в Чечне. Но, повторяю, как мусульманин и как ученый, я хочу, чтобы проблема решилась как можно скорее, чтобы люди жили мирно, чтобы они не враждовали между собой. Мы этого хотим и об этом молимся Аллаху.
- В исламской среде уже возникло опасение, что сама ситуация с заложниками может быть спровоцирована противниками сближения России и Саудовской Аравии - есть для опасений основания, по-вашему? Уже три высокопоставленных саудовца посетили Россию за последнее время, два из них - сейчас в Москве.
- Я не имею детальных сведений о происходящем. Но общеизвестно, что во время улучшения чьих-либо отношений всегда находится тот, кто хотел бы этому помешать. Так во всем мире, может быть, такое есть и здесь.
- Готова ли Саудовская Аравия ради дружбы с Россией идти на уступки? Не связан ли интерес к России с тем, что вот уже год, как в мировых СМИ была озвучена идея бомбежек Мекки и расчленения вашей страны?
- Это не является здравой мыслью. Никто не может принимать таких решений. Я не верю этому.
- Что такое Россия для исламского мира - враг? Она вела войны с Афганистаном, ведет войну с Чечней.
- Россия является супердержавой, где проживает очень много мусульман, и есть взаимные интересы между Россией и исламским миром. Поэтому с Россией у мусульман должны быть хорошие отношения и контакты. А что касается войн России - так и сами мусульмане воюют друг с другом.
- Как вы оцениваете захват заложников в Москве, с точки зрения шариата?
- Прежде всего, я бы хотел отметить, что Всемирная исламская лига не является политической организацией. Это неправительственная организация, объединяющая исламские народы и исламские меньшинства. Наш принцип - принцип равновесия и взвешенных решений. Мы осуждаем террор - как личный, так и группы людей или государства. Ислам не разрешает убивать людей, не разрешает их запугивать, делать зло безвинным. Мы всегда призываем к решению спорных вопросов мирным путем и в ходе переговоров. Мы понимаем, что угнетенный имеет право защитить себя. В таком положении находится и палестинский народ, в нашем понимании, - угнетенный, им не дают осуществить их права, и они обязаны себя защитить.
- Требование прекратить войну, под угрозой жизни заложников, является справедливым?
- По шариату категорически запрещено брать заложников.
- А возможны ли переговоры с теми, кто захватил людей?
- По шариату, это государственное дело, дело политиков, которые должны изучить вопрос и решить его ради достижения общей пользы по своему усмотрению. Если в результате переговоров можно будет спасти людей, то это пойдет на пользу. Я уверен, что русские законы позволяют такой вопрос решать справедливо.
- Как шариат относится к действиям шахидов?
- О каких шахидах идет речь?
- А как вы их различаете - палестинских и чеченских шахидов?
- Давайте не будем говорить о палестинских или чеченских шахидах. Давайте поговорим о том, кто есть шахид согласно шариату. По шариату, шахид - это тот, кто борется за справедливость, за правду на пути Аллаха. Его действия должны быть такими, какие указаны по шариату. Не может быть шахидом каждый, кто хочет решить свои проблемы и для этого начинает войну. Шахид - тот мусульманин, кто погибает, защищая себя, свою родину, справедливость, свою семью, имущество. Но не тот, кто действует по собственному усмотрению и не руководствуется шариатом.
- Получается, что вы невольно описали чеченцев - они защищают себя, свою родину, справедливость, семью, имущество. Они находятся в состоянии войны, в которую их втянули.
- Для того, чтобы дать заключение об определенном народе и определенных личностях, чтобы вынести суждение, нужно изучить их положение. Я привел общее положение.
- А почему действия палестинцев вы считаете справедливыми, а действия чеченцев должны подвергаться такому тщательному анализу?
- Прежде всего, я хочу указать на то, что шахидство - в ведении Аллаха, только Аллах знает намерение того, кто погиб. Шахид тот, кого Аллах принял. Земля палестинцев была оккупирована, они угнетены и имеют право бороться за освобождение своей родины. Около 4 миллионов палестинцев живут вне своей земли - это не справедливо. Старики, женщины, дети убиты во время бомбежек. Этой проблеме более 50 лет.
- Важность палестинской проблемы заключена в том, что ей 50 лет? В чем разница отношения к ним и чеченцам?
- Различия есть. Палестинцы проживали здесь 6 тысяч лет, израильтяне пришли сюда из других краев позже. Иерусалим - это часть Палестины, это признает и ООН. Это общеизвестно.
- Не понимаю, уважаемый шейх, простите. Чеченцы тоже жили здесь, пришли русские и их оккупировали 200 лет назад. 50 лет назад весь народ в 24 часа выселили. Миллион чеченцев живет в изгнании. Их убивают, насилуют, пытают. Их детей берут в заложники. Это что - периферия исламского мира? Может быть, у чеченцев "малый срок" в исламе?
- Различия здесь есть. Палестинцы - арабы, поэтому на них обращено внимание арабов. Они мусульмане - поэтому исламский мир переживает вместе с ними их трагедию. В Иерусалиме - находится мечеть Аль-Акса, первая кибла и третья святыня после Мекки и Медины. Чечня - это проблема местного значения, у них нет тех вещей, о которых мы упомянули, и, в сравнении с Палестиной, это маленькая проблема.
- Вы знакомы с Осамой бин Ладеном?
- Нет, я не знаю его.
- Как к этому человеку следует относиться в соответствии с шариатом?
- Как я и говорил раньше, для того чтобы дать заключение по проблеме или личности, нужно изучить все стороны вопроса. Особенно это касается того, когда речь идет о личности: необходимо выслушать все заинтересованные стороны, предстать перед судом, который задаст вопросы. Нельзя дать заключения о том, кого нельзя увидеть и услышать, и мы не будем этого делать. Можно осудить по действиям. Если будет установлено действие, противоречащее шариату, то вина может быть определена. Если будет установлено, что данное деяние совершил он, а не кто-то другой. Даже светские суды не судят заочно, без свидетелей и показаний, без сопоставления показаний.
- А ваши сограждане верят в могущественного пещерного аскета, который рулит всеми террактами в мире?
- Это результат очень большой пропагандистской работы. Я не могу заставить себя верить в такую огромную силу бин Ладена. Если он настолько всесилен, как его описывают, он может править миром, хотя бы его частью. Но он, такой сильный, и - спрятался. Как такое может быть? Это несопоставимо.
- 19 смертников 11 сентября, 15 из них - саудовцы. У них есть семьи? Семьям или королевской семье были предъявлены какие-либо доказательства вины этих людей?
- Это заключения прессы. Никаких доказательств, никаких вещевых доказательств у следствия нет. Никаких заключений не было объявлено ни стороны американского, ни со стороны саудовского государства.
- А семьи этих людей чувствуют давление, они - изгои. Их преследуют, как опозоривших страну?
- В Саудовской Аравии все происходит по шариату, а шариат не разрешает угнетать семьи за деяния других. Мы - свободные люди. И такая мысль в исламском обществе даже не возникает.
СПРАВКА
Всемирная Исламская Лига, неправительственная организация, была создана в 1962 году ныне правящим королем Фейсалом для защиты "мусульманских меньшинств" в мире. Ее отделения действуют в 40 странах, а штаб-квартира находится в Мекке. Ее глава шейх Абдалла ат-Турки посетил Москву и Поволжье в рамках большого европейского турне, в ходе которого он провел серию переговоров на высшем уровне.
События на Дубровке сильно изменили ход визита шейха в Россию, а после его отъезда свердловский муфтият даже попытался создать скандал вокруг уже завершившегося визита.
"Koran.ru", март 2003 г..
[оригинал статьи]