Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил мнение, что мусульмане страны через какое-то время придут к согласию о необходимости избрания единого духовного лидера.
"Я считаю, что сама идея хорошая, но искусственно создавать единый духовный центр и избирать единого духовного главу мусульман России не нужно", сказал он журналистам в понедельник в Казани.
Необходим "определенный период становления и развития", полагает муфтий.
По его словам, за последние 15 лет российскими мусульманами пройден огромный путь, и муфтии постепенно осознают, что им необходима координация, единое руководство для объединения усилий.
"В этом направлении двигаются все наши руководители духовных управлений. Уверен, что через некоторое время мы придем к выборам единого главы ДУМ России", сказал Р.Гайнутдин.
Он также не исключил, что в этой единой структуре духовные управления мусульман Северного Кавказа сохранят определенную автономию.
"Полагаю, что ни один из наших муфтиев, в том числе и я, не возьмет на себя ношу ответственности по решению проблем на территории Северного Кавказа", отметил глава Совета муфтиев.
Между тем переизбранный в понедельник на новый срок председатель ДУМ Татарстана Гусман Исхаков не уверен, что выборы всероссийского муфтия решат накопившиеся проблемы мусульман страны.
"Проблема единства мусульман давно назрела, причем не только с точки зрения регулирования внутренних разногласий в самой умме, но и в контексте выстраивания единой вертикали власти в России", сказал он, выступая на III съезде мусульман Татарстана в понедельник. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"