Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил удовлетворение высоким вниманием со стороны Русской православной церкви к проработке вопросов, связанных с правами человека.
"Я рад, что Русская православная церковь все более активно разворачивается к проблемам прав человека, которые действительно являются проблемой номер один и в современной России, и в мире", – заявил он во вторник в Москве на конференции "Права человека и достоинство личности. Церковно-общественный взгляд".
По его мнению, "в России далеко не все благополучно с этим, и здесь открывается очень широкое поле для единства и сотрудничества Церкви и общества".
"Необходимо обсуждать эту серьезную проблему с таким расчетом, чтобы Русская православная церковь с ее великими традициями глубокого духовного размышления привнесла свой вклад в этот процесс", – считает В.Лукин.
"Свобода имеет прямое отношение к самым глубоким основам православного мировоззрения, что хорошо показано, в частности, в трудах митрополита Антония Сурожского", – сказал омбудсмен.
В этой связи, по его словам, монополии на провозглашение свободы нет ни у кого, в том числе "у либерального антропоцентрического направления – скорее, наоборот".
"Возлюби ближнего своего, как самого себя – в этой простой формуле есть все: и научение людей, и проблема равенства, и человеческого достоинства, понимаемого через добро, и больше ничего и не надо", – считает омбудсмен. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"