Ввиду нехватки британского духовенства десятки священников из Польши прибывают в Великобританию каждый месяц для окормления местной паствы, среди которой увеличивается количество польских рабочих-мигрантов, сообщает The Guardian. Некоторые священники приезжают на длительный период, а некоторые – только на выходные для празднования месс.
Но Великобритания – не единственный пункт назначения польских священнослужителей. Более 60 священников из архиепархии Кракова несут свое служение в Австрии, Бразилии, Ирландии, Германии, Танзании, на Украине и в США.
По сообщениям The Guardian, Польша ляется единственной европейской страной, в которой зафиксирован устойчивый рост призваний в священство. Каждое четвертое заявление на обучение в семинариях Европы принадлежит именно полякам. В настоящий момент в Польше рукоположены 29 089 священников, несут служение около 1 850 монахов и свыше 23 100 монахинь.
Количество поляков, посвятивших свою жизнь служению Церкви, увеличилось с 4 500 человек в 1998 году до 7 100 в 2005 году. Многие связывают увеличение этого числа с ролью Церкви в борьбе с коммунизмом и невероятным влиянием Папы Иоанна Павла II. Об этом сообщает "Agnuz"