Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) заявила о намерении добиваться возвращения храмов и другого имущества, находившегося в ее собственности до объединения с Русской православной церковью в 1946 году.
Как сообщает в среду украинский выпуск газеты "Коммерсант", УГКЦ планирует провести учет имущества, принадлежавшего ей до Львовского собора 1946 года, результатом которого стала ликвидация греко-католической церкви на Украине.
После возвращения в 1990 году УГКЦ официального статуса часть помещений была возвращена греко-католикам.
По словам пресс-секретаря греко-католиков отца Игоря Яцива, по итогам учета имущества УГКЦ собирается "вести диалог с госструктурами и другими конфессиями о полюбовном возвращении имущества УГКЦ или же финансовой компенсации его стоимости". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"