ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Крест – хранитель всей вселенной

Встреча с настоятельницами обителей

24 марта 2006

16 марта в резиденции митрополита Ювеналия в Московском Новодевичьем монастыре состоялась встреча Его Высокопреосвященства с настоятельницами женских монастырей Московской епархии. В заседании принял участие благочинный монастырей епархии архимандрит Роман (Гаврилов).

Владыка митрополит в своем выступлении говорил об основах монашеского жития и его правилах, остановился на правилах принятия сестер в монастырь, обратил внимание на необходимость соблюдения внутреннего устава. На встрече говорилось также об организации монастырских богослужений, о различных формах социального служения, в которых могут участвовать монашествующие. Были обсуждены текущие вопросы монастырской жизни.

Подходит к концу третья неделя (седмица) Великого поста. Впереди христиан ждет третье воскресенье поста, оно именуется Неделей Крестопоклонной. Сегодня мы расскажем о том, что это за воскресный день, каково его содержание. В редакционной почте есть письма читателей, так или иначе связанные с темой Креста Христова. Четвертая седмица Святой Четыредесятницы, которую откроет грядущий воскресный день, вся посвящена Кресту. Но обо всем этом по порядку.

В службе ближайшего воскресного дня (который приходится на 26 марта) Святая Церковь прославляет Святой Крест и плоды крестной Смерти Спасителя. Святой Крест торжественно износится на середину храма для поклонения. Отсюда и появилось такое название: Неделя (т.е. воскресенье) Крестопоклонная. Крест, выносимый в такие важные дни из алтаря храма, во все остальное время хранится в святом алтаре церкви. Это храмовая святыня, которая к таким дням с любовью украшается живыми цветами.

В песнопениях Крестопоклонной Недели Великого поста Церковь, приглашая нас почтить Святой Крест, умильно взывает: "Придите, верные, Животворящему Древу поклонимся, на нем же Христос – Царь славы волею руки распростер, вознеся нас на первое блаженство, которое прежде сладостью враг украл, сотворив нас изгнанными от Бога. Придите, верные, Древу поклонимся, им же сподобились невидимых враг сокрушить главы. Придите, вся народы Отечества, Крест Господень песнями почтим". Прославляя же сам Святой Крест, Православная Церковь воспевает: "Радуйся, Живоносный Крест, прекрасный рай Церкви, Древо нетления, прозябшее нам вечное наслаждение славы".

Все в богослужении этого дня: Святой Крест, благолепно украшенный и умащенный благовониями, торжественно износимый из алтаря на середину храма; пение крестопоклонных стихир, апостольское чтение, указывающее на крестные страдания Спасителя как средство нашего примирения с Богом; евангельское чтение, напоминающее каждому христианину об обязанности нести в жизни крест свой, следуя за Распятым на Кресте, – все как нельзя более содействует глубокому запечатлению в сердце верующего Креста Христова как знамения нашего спасения, как могущественной, Богодарованной силы, спасающей нас на земле и отверзающей нам вход в небесное наше Отечество, как самого высокого и самого сильного подкрепления верующих среди подвигов Святой Четыредесятницы.

Если Господь ради нас пострадал на Кресте, то и мы должны ради Него неустанно подвизаться в посте, молитве и прочих подвигах благочестия, отстраняя от себя и умерщвляя в себе все то, что препятствует этим подвигам. С целью большего воодушевления нас к терпению в делах благочестия Святая Церковь в Неделю Крестопоклонную утешительно напоминает нам и о приближающейся "светлой мирорадостной Пасхе", воспевая в тропарях канона Святой Крест и страдания на нем Спасителя вместе с радостным Его Воскресением и приглашая верующих "чистыми устами петь песнь радования".

Итак, в первую Неделю Великого поста Святая Церковь призывала нас к подвигам поста и покаяния, во вторую – увещевала не расслабляться в начатых подвигах, а в третью, Крестопоклонную Неделю, предлагает самое действенное средство для того, чтобы не расслабляться, укрепить духовные силы для подвига: износит Крест Христов для поклонения, для духовного подкрепления проходящих подвиг поста, подобно тому, как пища, питье и отдых служат для телесного подкрепления. Это духовное подкрепление дается в представлении любви Божией к человеку, по которой Сын Божий предал Себя на Крестную Смерть. В самом деле, о чем мыслит христианин, когда подходит к церковному аналою в середине храма Божьего и взирает на Крест, на распятого на нем Спасителя нашего? Конечно же, о Любви Божьей, о Любви к нам, грешным, Творца нашего, о такой Любви, которая простирается даже до страшного Его самопожертвования ради нашего спасения! Такие мысли, такое духовное подкрепление особенно необходимы нам в середине подвига, потому что теперь совершающие его уже много утратили из свежести своих сил и, однако, не могут еще оживлять себя надеждой близкого и успешного окончания подвига. Сосредоточив в богослужении предыдущих Недель, особенно Первой, все самое строгое и скорбное, что может устрашить грешника и растрогать, кажется, самое окаменелое человеческое сердце, теперь, в середине немалого и нелегкого поприща Святой Четыредесятницы, Церковь предлагает великое утешение и ободрение – Святой Крест. Ничто не может в такой мере и утешить, и ободрить, и вдохновить утомившегося, даже, быть может, ослабевшего духом христианина, как представление бесконечной Божественной любви Спасителя, предавшего Себя на Крестный подвиг ради нашего спасения.

Наша читательница Н. из Егорьевска в своем письме поведала такую историю и задала вопрос. Она пишет, что ее дочка недавно обратила внимание на ярко-красную нейлоновую сумку, торчащую из сугроба. Девочка взяла ее и принесла домой. Такие удобные и современные сумки выдают в качестве призов. Сумка была абсолютно новой, но мать не похвалила дочь, объяснив, что не надо ничего подбирать на улице, даже если очень хочется это сделать. Наша читательница расстроилась еще больше, когда обнаружилось, что в находке лежало несколько бумажных иконок и нательный крестик. Читательница обращает свой вопрос к редакционному коллективу православной страницы: "Что делать с иконками и с крестом? Говорят, что крест, найденный на дороге и поднятый с нее, приносит несчастье..."

Что ответить на это грустное письмо? ! Как может быть источником несчастья Крест Христов? Он – наше спасение! Да, скорее всего найденная святыня принадлежала какому-то конкретному человеку, может быть, старушке, которая недавно закончила свой земной путь. Вот и решили ее "благочестивые" родственники избавиться от всех святынь верующей женщины, не понимая, что согрешают. Не надо бояться Креста Христова. Если мы увидим эту величайшую святыню лежащей где-то при дороге, в пыли, то благоговейно поднимем ее и облобызаем. Конечно, всякая такая находка не случайна. Возблагодарим Господа, что Он благословил нам обрести святыню, и возрадуемся, как радовалась святая равноапостольная Елена, когда обрела тот крест, на котором ради нашего спасения умер Господь наш Иисус Христос. Можно ли хранить найденный крестик дома? Конечно! Можно ли его носить? Да, можно, но прежде нужно попросить приходского священника, чтобы он освятил его для вас. Найденные иконы тоже необходимо освятить в храме. И не будем суеверны и пугливы. Будем верить нашему Спасителю и нести вместе с Ним свои, отнюдь не тяжелые кресты. Знаем мы, что Милостивый Господь не дает нам наш личный спасительный крест более того, который мы можем понести.

Господь сказал Своим ученикам: "если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и последуй за Мной" (Мф. 16, 24). Что значит "крест свой"? Почему этот крест свой, то есть каждого отдельного человека, называется и Крестом Христовым?

Крест свой: скорби и страдания земной жизни, у каждого человека они свои.

Крест свой: пост, бдение и другие благочестивые подвиги, которыми смиряется плоть и покоряется духу. Эти подвиги должны быть сообразны силам каждого, и у каждого они – свои.

Крест свой: греховные недуги или страсти, которые тоже очень индивидуальны. С одними из них мы родились, другими заражаемся на пути земной жизни.

Крест Христов – учение Христово (Пс.18, 38, 120).

Суетен и бесплоден крест свой, как бы он ни был тяжел, если через следование за Христом он не преобразится в Крест Христов.

Крест свой делается для ученика Христова Крестом Христовым, потому что христианин твердо убежден, что над ним неусыпно бдит Христос, что Христос попускает ему скорби, как необходимое и неминуемое условие спасения. Христианин верит, что никакая скорбь не приблизится к нему, если не будет разрешена Христом. Скорбями мы усваиваемся Христу, делаемся причастниками Его участи на земле, чтобы быть причастниками Его на небе.

Крест свой делается для ученика Христова Крестом Христовым, потому что истинный ученик Христов почитает исполнение заповедей Христовых единственной целью своей жизни. Святые заповеди воспринимаются для христианина крестом, на котором он постоянно распинает своего ветхого человека со страстьми и похотьми его (Гал. 5, 24).

Отсюда понятно – почему для принятия креста нужно предварительно отвергнуться себя, даже до самопожертвования.

Нелегкое служение, которое несет каждый православный христианин ради Бога и ближних, – это тоже крест. Призвание, служение христианина – это крест, данный верующему Самим Христом.

Чтобы восприять на плечи этот крест, нужно прежде отказать телу в его прихотливых пожеланиях, доставляя ему одно необходимое для существования; нужно признать свою правду лютейшей неправдой перед Богом, свой разум – совершенным неразумием и, наконец, предавшись Богу со всей силой веры, предавшись непрестанному изучению Евангелия – отречься от воли своей.

Совершивший такое отречение от себя способен к принятию креста своего. С покорностью Богу, призывая Божию помощь для укрепления своей немощи, он смотрит без боязни и смущения на приближающуюся скорбь, уготовляется перенести ее великодушно и мужественно, уповает, что посредством ее он делается причастником страданий Христовых, достигнет таинственного исповедания Христа не только умом и сердцем, но и самим делом, самой жизнью.

Крест тягостен, пока он пребывает крестом своим. Когда же он преобразится в Крест Христов, то получает необыкновенную легкость. Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть, – сказал Господь (Мф. 11, 30).

Крест возлагается на плечи учеником Христовым, когда ученик Христов признает себя достойным скорбей, ниспосланных ему Божественным промыслом.

Ученик Христов тогда несет правильно свой крест, когда признает, что именно эти, ниспосланные ему скорби, это призвание и это служение, а не другие, необходимы для его преобразования во Христе и для спасения.

Терпеливое несение своего креста есть истинное зрение, осознание своего призвания. В этом сознании нет никакого самообольщения.

Господь Иисус Христос – Подвигоположник нашего спасения – явил на Кресте пример величайшего страдания, воодушевляющий и нас терпеливо переносить страдания ради очищения грехов. По учению святого Иоанна Златоуста: "Крест Господень неприятен и скорбен для слуха, но в нем заключается радость и веселье; он – виновник не столько страдания, сколько бесстрастия. Имя Креста для иудеев – соблазн, для язычников – безумие, но нам, верующим, напоминает оно о спасении. Когда в церкви читается о Кресте и вспоминаются страдания Крестные, верующие Кресту негодуют и испускают жалобные вопли и ропот не на Крест, а на распинателей и неверных. Ибо Крест есть спасение Церкви, Крест есть похвала уповающих на него, Крест освободил нас от обладавших нами зол и есть начало полученных нами благ. Крест есть примирение с Богом врагов Его, обращение грешников ко Христу. Ибо Крестом мы освободились от вражды и через Крест сделались любезными Богу; Крестом избавились от власти дьявола, Крестом избавляемся от смерти и погибели. Крест человеческое естество изменил в ангельское, освободив оное от всего тленного, и сподобил жизни бессмертной".

В редакционной почте есть письма с жалобами на родных детей, на современную молодежь. Читатели сетуют, что несмотря на многие усилия, любовь, которую они дарят своим детям, последние не оправдывают надежд...

Дети в первые годы жизни являются обычно образом и подобием своих родителей, делают все по их примеру. С возрастанием все сильнее начинает сказываться на них влияние окружающих, влияние товарищеской и общественной среды. Большая часть того, что делает человек в жизни, – отражение этого явного или неприметного влияния. И сам человек становится нередко как бы ее созданием, порождением. Конечно, на нас воздействуют как добрые, так и худые примеры, но последние обычно бывают заразительнее. Иногда у добрых родителей вырастают неблагочестивые дети. Это большей частью объясняется развращающим влиянием среды, в которой они вращаются. Если в человеке проявляются возвышенные порывы, то это объясняется чаще всего или добрыми задатками, полученными в доме родителей, или влиянием каких-либо высоких примеров окружающих людей.

Если столь сильно влияние примеров окружающих людей, то сколь сильнее влияние примера Богочеловека Христа? Могут ли люди быть примером жизни столь же возвышенной, величественной, трогательной, прекрасной, какую мы видим у Христа, показанную в Евангелии? Люди показывают пример человеческий со свойственными всякому человеку немощами. Христос подает пример, чуждый всяких слабостей человеческих, несравненный, Божественный, почти недосягаемый. Можно посоветовать в центр воспитания поставить Самый главный идеал христианина – Господа нашего Иисуса Христа. Это тот камень, на котором можно смело строить возрастающую человеческую личность.

Тем, кто хочет за Ним следовать, Христос дает одну, совершенно ясную заповедь в Евангелии, которое мы услышим в ближайшее воскресенье: "Если кто хочет за Мной идти, пусть отвержется от себя, – отвернется от себя, пройдет мимо себя, возьмет свой крест и следует за Мной..."

Но отвратиться от себя, от себя отвернуться, отвлечь от себя самого внимание можно, только если приковать это внимание к чему-то или кому-то другому. Просто отвести глаза и не глядеть никуда, просто оторвать сердце и ни на что его не направить – нельзя. Как же исполнить эту заповедь Спасителя?

Мы можем начать с чего-то очень простого и доступного каждому из нас. И услышав слова Христа, говорящего лично нам через Святое Евангелие, сказать Ему: "Без тебя ничего не могу сделать. Будь моими глазами, видящими ближнего; будь моим слухом, воспринимающим его зов, мольбу, крик; будь моими ногами, спешащими к нему на помощь; будь руками моими, дающими ему то, что нужно..."

Если бы мы так говорили Богу, то знали бы, что делать. Мы знали бы, что мы можем одновременно быть самими собой в глубоком, осмысленном значении этого слова, и вместе с тем не сосредоточивать свое внимание на себе самих.

Мы могли бы тогда вместе со Христом посмотреть вокруг себя и поставить себе вопрос: Кому нужен Христос? Кому нужна Его любовь? Кому нужна Его забота? Кому нужны Его чистота и правда? Кому нужен Его свет? ..

Мы могли бы тогда прислушаться к жизни и попробовать услышать не тот громкий земной гомон, который нас глушит, а те голоса, которые поднимаются в мольбе, в тоске, в радости, – и отозваться на них. Мы могли бы спешить к Богу и к людям одновременно; и тогда мы были бы и с Ним, нося Его Крест. Потому что Его Крест – это Его любовь, готовая всем пожертвовать ради нас. И могли бы следовать за Ним и, в то же время, забыть о себе, будучи поглощенными заботой о других, заботой не только нашей, а Христовой...

Читатель Александр Некрасов из поселка Новый Городок Щелковского района пишет, что когда-то давно в одной из православных радиопередач слышал об интересной истории Креста Христова, которая началась еще в ветхозаветное время. Александр пишет, что плохо помнит эту передачу и просит, если возможно, написать об этом в газете.

Действительно, в некоторых песнопениях седмицы, посвященной Святому Кресту, он называется "трисложным" и "тричастным". По мнению некоторых, такое название Святого Креста объясняется следующим преданием. Патриарх Авраам, желая узнать, простит ли Господь тяжкий грех Лота (см.: Быт. 19, 30-38), посадил три леторосли, то есть древесные побеги из трех не гниющих деревьев: кипариса, певга (финиковой пальмы) и кедра, и приказал Лоту возить из Иордана воду и поливать эти посадки. Патриарх Авраам постановил в себе, что если примутся посаженные ветки, то это будет значить, что Бог простил Лота, если же нет, то грех Лота не прощен. Лот усердно исполнял положенный на него подвиг искреннего покаяния. Искуситель рода человеческого дьявол, видя неустанный труд Лота, чинил ему всевозможные препятствия, чтобы не допустить поливать водой заповедные три ветки. Подвиг покаяния превозмог козни искусителя. Обильно поливаемые ветки выросли. Мало того – они срослись в одно древо. Из этого единого, но трисоставного древа и был впоследствии руками распинателей сделан Крест, на котором был распят Спаситель.

Желаем нашим читателям, тем, кто следует спасительным путем поста, многой помощи Божьей. Постарайтесь прийти в субботу вечером на службу в храм. Тогда вы станете участниками изнесения Святого Креста Господня из алтаря. Это умилительная и торжественная служба. Почти всю седмицу Крест будет находиться в центре православных храмов для поклонения, для духовного укрепления верующих. Ну, а тот, кто по каким-либо причинам еще не встал на путь спасения, имеет возможность, испросив у Господа прощения, вступить на это поприще.

Материалы предоставлены Московской епархией

24.03.2006

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама