ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Тем, кто на посту

Юлия Головинская :: 29 марта 2006

В разгаре Великий пост. В последнее время поститься стало не только обязательным для истинно верующих, но и просто модным. Придерживаться поста пытаются даже те, кто в церковь в принципе никогда не заглядывает. После вопроса "как жизнь? " вопрос "а вы поститесь? ", пожалуй, стал самым часто задаваемым. Не будем углубляться в религиозные рассуждения, но попробуем на житейском уровне разобраться в том, какие пищевые ограничения накладывает пост на желающих его соблюдать и кому они идут на пользу, а кому – явно во вред

Историческая справка. Великий пост – это самый главный и строгий по пищевым предписаниям православный пост. Он продолжается 7 недель перед Пасхой. Церковное название первых 6 недель поста – "святая Четырехдесятница", так как 40 дней проходит с его начала до пятницы шестой недели. Седьмая, последняя перед Пасхой – Страстная неделя. Все дни этой недели в богослужебных книгах именуются Великими – по величию воспоминаемых событий. Даты Великого поста непостоянны и зависят от даты Пасхи, которая каждый год меняется.

Для тех, кто искренне верит, Великий пост – это время физического и духовного приготовления к самому главному православному празднику – Пасхе.

Что и как едят в пост. По церковному уставу первая и последняя недели подразумевают самый строгий пост. В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи, в пятницу первой недели можно есть только коливо-вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром. В остальное время:

понедельник, среда и пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);

вторник и четверг – горячая пища без масла;

суббота и воскресенье – пища с растительным маслом.

Кто за? Единой медицинской точки зрения на пищевые ограничения во время поста сегодня не существует: в лагере врачей есть как их сторонники, так и противники. Многие диетологи считают, что все православные посты очень своевременны и вполне соответствуют природному календарю. Например, Петровский пост – который падает на разгар лета – наступает именно тогда, когда очень полезно заменить тяжелую мясную пищу только что подросшей растительной. Успенский пост – проводы лета – приходится на время сбора урожая, когда не до обильных трапез, а нужно усиленно трудиться. Великий пост назначен на весеннее время – это традиционный период авитаминоза и нехватки минеральных веществ. Поэтому увеличение в рационе количества растительной пищи, в которой витаминов больше, чем в животной, можно считать вполне разумным. А поскольку фрукты-овощи полежали с осени и слегка утеряли присущие им витаминные качества, то, для того чтобы снабдить человека нормальной порцией витаминов, их уже требуется больше. Что и достигается за счет отказа от пищи животного происхождения. Кроме того, считается, что пост способствует физиологическому отдыху пищеварительной и центральной нервной систем, а также нормализует обмен веществ.

Здоровому человеку временный отказ от животной пищи не только не навредит, но и поможет очистить и восстановить функции всех систем организма, говорят сторонники постов. Они уверены, что растительная пища позволяет вывести шлаки (продукты метаболизма, содержащие азот), снабжает организм витаминами, минералами и пектинами, а нерастворимая клетчатка (ее максимальное количество содержится в овощах и фруктах) выводит токсины, регулирует всасывание жиров. А тех, кто беспокоится, что такое длительное ограничение мяса в рационе приведет к "белковому голоданию" организма, успокаивают: белка в постном меню будет вполне достаточно, если употреблять злаки, орехи, грибы и соевые продукты. А чтобы застраховаться от нехватки йода, советуют позаботиться о том, чтобы в рационе были морская капуста, баклажаны, морковка, сухофрукты. Не возражают и против употребления витаминных и минеральных комплексов – они дополнительно поддержат организм в это тяжелое весеннее время.

Кто против? Многие медики считают, что основной вред, который наносит пост, – это требование однократного приема пищи в определенные дни: современная диетология уверена, что есть надо не один и даже не 3, а 4-5 раз в день. Тогда порции еды будут небольшими, а чувство голода не заставит переедать. Кроме того, продолжают противники поста, современная экология такова, что продукты, которые мы сегодня едим, оставшись внешне такими же, как раньше, могут таить в себе неприятные сюрпризы: быть перенасыщенными вредными веществами и обедненными витаминами. Поэтому, переходя на растительную пищу, невозможно быть уверенным, что она произрастала в экологически благоприятном районе. Особенно это касается грибов: они становятся "хитом" постного меню, а сами по себе обладают способностью максимально аккумулировать вредные вещества из окружающей их среды (есть мнение, что именно с этим связаны летние отравления грибами).

И даже возвращение к сельскому укладу жизни и переход на собственную продукцию не застрахует вас от испорченной экологии: находящийся в сотне километров от вас завод вполне может отравлять вашу чистейшую речку или даже подземные воды так, что вы об этом и не узнаете.

К тому же, напоминают они, во время поста имеют обыкновение обостряться хронические заболевания, так что многие больницы работают в режиме повышенной нагрузки, причем особенно это относится к гастроэнтерологическим отделениям. Нередко сюда привозят не только слишком фанатичных новообращенных, но и священнослужителей со стажем, которые переоценили свои силы.

Чью сторону взять в этом споре – каждый решает сам. Но прежде чем принять решение, необходимо помнить, что есть люди, за которых решение уже приняли обстоятельства.

Кому поститься нельзя. Врачи (как сторонники, так и противники поста) считают, что пост противопоказан при:

– заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язве желудка, гастритах, панкреатитах, холециститах);

– сердечно-сосудистых заболеваниях;

– сахарном диабете;

– почечной недостаточности;

– анемии;

– после серьезной стрессовой ситуации и тем более психической травмы;

– в послеоперационном периоде и при выздоровлении после тяжелого заболевания.

Церковь дает разрешение на послабление в пост:

– беременным и кормящим женщинам,

– детям до 7 лет,

– людям, страдающим тяжелыми заболеваниями,

– тем, кто занят тяжелым физическим трудом,

– тем, кто в силу обстоятельств не может поститься (находится в пути, на службе и т.д.).

Наставление для новичков. Те, кто собирается приобщиться к посту впервые, должны помнить, что православие не обрушивает на человека многодневные ограничения в еде неожиданно. Истинно верующие и воцерковленные люди, как правило, подготовлены к воздержанию еженедельными постами по средам и пятницам, а также другими пищевыми ограничениями. И физический ("пищевой") пост для верующих не самоцель, но способ настроить организм на серьезную духовную работу, которая и является основным смыслом поста. Ограничения в пище сопровождаются множеством других: верующие не смотрят телепередач (особенно развлекательных), не ходят в кино и театры, не вступают в супружеские отношения, регулярно посещают церковь, читают Евангелие...

Тем, кто расценивает пост как полезную диету, тем более не следует однажды в понедельник резко менять привычный рацион. Проверено: таких "героев" хватает на несколько дней, максимум – на пару недель. И ничего, кроме психологического дискомфорта, раздражения, ухудшения здоровья и срывов, эти героические усилия с собой не приносят. Поэтому если вы решили сбросить лишние килограммы и оздоровиться в период Великого поста, то лучше всего это делать грамотно – посоветовавшись с врачом, который и подберет наиболее подходящую именно вам диету.

29.03.2006

Источник: Крестьянская Русь

См. также
Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /