ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Татарстан примет группу "Россия – исламский мир"

30 марта 2006

Вечером в понедельник в Москве завершилось двухдневное заседание впервые организованной группы "Стратегическое видение: Россия – Исламский мир" , в работе которой принял участие и провел вторую часть мероприятия, посвященного вопросам противодействия экстремизму и нетерпимости, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он предложил провести следующее заседание группы в Казани 29-30 августа. Предложение было принято всеми участниками без возражений.

В заседании группы (это совещательный орган, созданный для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами во всех областях) приняли участие представители арабских государств, а также Совета Федерации РФ, российских мусульманских конфессий, Православной церкви. Национальные республики РФ были представлены, кроме Татарстана, главой Чечни Алу Алхановым.

Как сообщил вчера из Москвы спецкор Intertat. ru Юлия Васильева, выступая перед собравшимися, Президент РТ отметил, что на форуме обсуждаются самые актуальные и стратегически важные проблемы современного мира.

Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Россия 70 лет жила в атеистическом обществе. То, что в последние годы проходят конференции, посвященные религии и, в частности, исламу, – это огромный прогресс, считает глава республики. "Несмотря на все запреты, вера у людей оказалась жива, и это самый главный итог" , – подчеркнул Президент РТ.

Необходимо создавать все условия, чтобы представители разных религий жили в мире и согласии, добавил он и подчеркнул, что ислам в России – религия коренная. Татары приняли ислам в X веке, а территория Татарстана оказалась северным форпостом исламского мира. Таким образом, изначально Россия опирается на два цивилизационных истока, сказал Минтимер Шаймиев.

Он напомнил, что в интервью каналу Аль-Джазира, Президент РФ Владимир Путин сказал: "Русская православная церковь не просто сосуществует с исламом вместе тысячу лет, эти религии находятся в контакте друг с другом, обогащают друг друга. "

Минтимер Шаймиев также подчеркнул, что за века совместного проживания в Татарстане и христиане, и мусульмане не просто выработали культуру толерантности, но и научились взаимопониманию и сотрудничеству. Именно к такой модели надо стремиться, считает Президент РТ. Он также отметил, что в решении межконфессиональных вопросов нельзя полагаться только на традиции. "Нужно принимать выверенные политические решения, находить баланс интересов" , – подчеркнул он. В качестве примера Минтимер Шаймиев привел Татарстан, где в Казанском Кремле расположены рядом мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. По его мнению, такая политика влияет и на авторитет политических лидеров, стабильность политического режима. "Демократия должна учитывать интересы меньшинства, не превращаясь в машину для голосования. В межконфессиональных отношениях надо идти по пути удовлетворения интересов даже самой малой части населения" , – сказал он.

Минтимер Шаймиев также подчеркнул: "Мы отвергаем крайности и экстремизм в любой форме их проявления и в любой религии". Он напомнил, что в отчете Комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса Татарстан назван одним из примеров для подражания.

С сожалением Президент РТ констатировал, что в сегодняшнем мире ислам приобрел "образ чего-то жесткого и жестокого". Хотя ислам, по словам главы Республики Татарстан, носит плюралистический характер. Минтимер Шаймиев напомнил о том, что ислам татар имеет свои особенности. 200 лет назад началось реформирование ислама, в ходе которого возникло его просвещенное направление "джадидизм". Ислам в Татарстане открыт по отношению к другим культурам и религиям. Президент РТ напомнил, что сегодня в Казани работает одно из высших учебных мусульманских заведений России – Российский исламский университет. Система мусульманского обучения в Татарстане призвана продолжить традиции просвещенного ислама, подчеркнул он. Минтимер Шаймиев считает, что "не ислам, а невежество опасно, а с невежеством можно бороться только просвещением". "Изучая ислам Волго-Уральского региона, можно найти уникальный опыт, востребованный в сегодняшнем мире" , – сказал Президент РТ. – Ислам – терпимая и миролюбивая религия" , – подчеркнул он.

Одним их примеров проявления невежества он назвал публикации карикатур на пророка Мухаммеда в ряде европейских изданий. "Мы выступили с резким осуждением этих публикаций" , – сказал он. Свобода слова должна сочетаться с уважительным отношением к духовным ценностям, она не может быть безнравственной, считает Президент Татарстана.

Говоря о проблемах мусульман России, он назвал несправедливые порой обвинения в ваххабизме, трудности отводов земель под мечети, попытки введения преподавания основ православия в школах. Президент РТ отметил, что эти вопросы необходимо решать в конструктивном диалоге с федеральными и региональными властями. По мнению Президента РТ, для возрождения религии сегодня необходимо сочетать все факторы: работу со СМИ, обучение и просвещение.

Он напомнил, что сегодня в России действуют 6 тысяч мечетей, 1 тысяча 100 из них построены в Татарстане. Кроме того, ислам сегодня стал составной частью Европы. В Англии действуют 1600 мечетей, 1500 – во Франции, более 1000 – в Германии. По всей Европе возникают мусульманские школы. "Государства Европы стали мультинациональными сообществами, хотя зачастую не хотят этого признавать. Ислам стал частью европейского образа жизни, поэтому исламофобия никому не принесет дивидендов" , – считает Президент РТ.

Минтимер Шаймиев привел слова генерального секретаря Организации Исламская Конференция Экмеледдина Ихсаноглу: "Любой конфликт межу Западом и Востоком сегодня – это конфликт не религиозных, а экономических и политических интересов".

Президент РТ в своем докладе также подчеркнул, что вступление РФ в Организацию Исламская Конференция – это отличная возможность наладить мосты между Западом и Востоком. Татарстан готов внести свою лепту в эти отношения, подчеркнул он.

По итогам заседания группы было принято коммюнике, в котором, в частности, отмечено, что "присоединение России в 2005 году по инициативе Президента РФ В. В. Путина к Организации Исламская Конференция в качестве наблюдателя придало новый импульс дальнейшему плодотворному расширению связей между Россией и мусульманскими государствами в политической, торгово-экономической, культурной и других областях".

"Дальнейшее укрепление подобного взаимодействия не только отвечает интересам России и исламских государств, но и способствует укреплению международной безопасности в целом" , – говорится в документе.

Участники конференции в своем итоговом заявлении отметили также "близость позиций России и государств – членов ОИК по многим вопросам международных отношений, среди которых: признание центральной роли ООН в решении ключевых проблем современности, в том числе в деле урегулирования региональных конфликтов, борьба с незаконным оборотом наркотических средств, необходимость координации совместных усилий при ликвидации последствий экологических и природных катастроф, а также противодействие транснациональному терроризму и попыткам втягивания мирового сообщества в противостояние между различными цивилизациями и культурами".

В документе особо подчеркивается, что кризисные и конфликтные ситуации необходимо решать только политико-дипломатичными средствами, в этой связи особую значимость приобретает вопрос межцивилизационного диалога, а транснациональный терроризм назван одной из опаснейших проблем человечества.

Участники конференции выразили убеждение, что терроризм нельзя отождествлять с какой-либо религией. "Ни одна великая религия не призывает к насилию, убийству мирных людей, войне, все они проповедуют добро, терпимость и взаимопонимание" , – говорится в документе.

В коммюнике отмечено: "Терроризм – это всеобщая угроза, и справиться мы с ней сможем только совместными усилиями. Борьба с глобальным террором превратилась в жизненный императив, она должна не разъединять, а объединять страны – безопасность в наше время может быть только всеобщей. В этом плане Россия, государства – члены ОИК, приверженные идее равноправного взаимодействия цивилизаций, – стратегические партнеры в борьбе за достижение этой благородной цели".

Участники группы стратегического видения призвали страны мира ввести в учебные программы мира курс о толерантности, веротерпимости и уважительном отношении к различным культурам.

Со специальной резолюцией решено обратиться в Генеральную ассамблею ООН. Участники форума также обратятся к Генеральному секретарю ООН с предложением "создать на постоянной основе своего рода консультативный орган – "Совет цивилизаций" – для продвижения идей межцивилизационного партнерства, что, несомненно, поможет обеспечению мира и процветания, станет серьезным шагом в совместной борьбе с международным терроризмом".


Сегодня начинается визит Президента РТ Минтимера Шаймиева в Сирию, Кувейт и Королевство Саудовскую Аравию

Об этом глава республики сообщил вчера в Москве на первом заседании группы стратегического видения "Россия – исламский мир".

Говоря о целях предстоящего визита, Минтимер Шаймиев, в частности, отметил, что в его ходе планируется рассмотреть ряд вопросов экономического характера. "У нас неплохие экономические связи, и сейчас есть возможность их укрепить, расширить объемы и выйти на конкретные проекты" , – сказал Президент РТ. Он отметил, что в настоящее время деловые круги ведут переговоры. Однако "есть вопросы, которые надо решать и на политическом уровне" , сказал Минтимер Шаймиев. "Нам бы хотелось придать новый импульс нашим отношениям" , – добавил он. Общность традиций и менталитета обязывает нас к тому, чтобы мы стали ближе и использовали это в интересах наших народов, подчеркнул Президент Татарстана.

29.03.2006

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама