Власти Рима планируют построить новый вход в знаменитые музеи Ватикана.
На улицах города появится огромная стеклянная пирамида, через которую туристы будут спускаться под землю. Внизу будет сооружен павильон с ресторанами и магазинами, чтобы облегчить им ожидание своей очереди для входа в музеи.
Как заявил мэр Вечного города Вальтер Вельтрони, главная задача нового входа – защитить посетителей от непогоды. "Мы больше не увидим этой ужасной очереди, когда людям приходится выстаивать часами при любой погоде", заявил градоначальник.
Большая часть подземного павильона будет находиться на итальянской территории. Он будет соединяться с действующим сейчас входом в Ватиканские музеи, который был расширен несколько лет назад. По словам Вельтрони, представители города уже ведут переговоры с Ватиканом относительно будущего строительства.
Мэр заявил, что стеклянная пирамида над спуском в подземелье необходима для освещения подземного комплекса. Вельтрони также заявил, что пирамида призвана напоминать о таком же сооружении у входа в другой всемирно известный художественный музей – парижский Лувр.
По планам городских властей, пирамида должна появиться на площади Пьяцца Рисорджименто, где в дальнейшем вероятно строительство новой станции метро.
Архитектурного проекта будущего подземного комплекса пока не существует – по словам Вельтрони, вероятнее всего будет проведен конкурс. Сооружение комплекса планируется завершить в течение четырех лет. Об этом сообщает "Благовест-инфо"