ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Бен Ладен снова заговорил

Лидер "Аль-Каиды" прозвучал в эфире "Аль-Джазиры"

Татьяна Фаж :: 26 апреля 2006

В последние два дня у сотрудников ЦРУ прибавилось работы: они изучали аудиозапись в двух частях, прозвучавшую в эфире катарского спутникового канала "Аль-Джазира". В результате эксперты подтвердили, что голос на пленке действительно принадлежал "террористу номер один" Усаме бен Ладену. В своем обращении лидер "Аль-Каиды" критикует Запад за блокаду ХАМАС, кризис в Судане называет частью "крестового похода против ислама", призывает мусульманских боевиков объявить "священную и длительную войну крестоносцам и сионистам", называет ООН "языческой организацией" и требует выдать "Аль-Каиде" авторов карикатур на пророка Мохаммеда.

Аудиообращение Усамы бен Ладена состояло из двух частей. Первая была посвящена ситуации в Палестинской автономии и суданской провинции Дарфур. Как заявил бен Ладен, решение западных держав прекратить финансирование нового палестинского правительства, возглавляемого радикальной группировкой ХАМАС, "является частью крестового похода Запада". "Их (западных лидеров. – "Газета") нежелание иметь дело с ХАМАС после его победы на выборах... подтверждает то, что их война – это война крестоносцев и сионистов против мусульман", – вещал голос "террориста номер один". Далее оратор обозначил "фронт борьбы с крестоносцами и сионистами" и призвал мусульманских боевиков готовиться к "долгой войне против грабителей-крестоносцев" в западном Дарфуре.

Во второй части своего выступления бен Ладен заявил, что ООН является "языческой" организацией, использующей "крестоносно-сионистские" схемы против мусульман, и возмутился тем, что в Совбезе ООН не представлены мусульманские страны. "Мировые завоеватели и буддисты-язычники занимают пять постоянных мест в так называемом Совете Безопасности и имеют право вето, в то время как исламский мир из 57 наций не занимает ни одного места", – сказал бен Ладен. Комментируя взрывы в Мадриде и Лондоне, он заявил, что народ несет бремя вины наравне с властью. "Ответственность за войну ложится на народы и их правительства, – вещал голос террориста. – Это они посылают своих сыновей в армию, чтобы вести войну против нас, это они продолжают оказывать финансовую и моральную поддержку в то время, когда наши страны горят, наши люди гибнут, и никому нет до этого никакого дела". Кроме того, в своем обращении бен Ладен призвал аудиторию к бойкоту товаров тех стран, которые поддержали Данию во время скандала вокруг карикатур на пророка Мохаммеда, и потребовал выдать "Аль-Каиде" авторов нашумевших рисунков.

Мусульмане открестились

И ХАМАС, и повстанцы Дарфура, объединенные в "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР), поспешили откреститься от заявлений бен Ладена и продемонстрировать миру, что их позиции отличны от убеждений лидера "Аль-Каиды". "Движение ХАМАС заинтересовано в развитии хороших отношений со странами Запада и призывает Евросоюз пересмотреть свою позицию в отношении финансовой помощи Палестинской автономии. Западу следует изменить подход к палестинской проблеме и наладить взаимодействие с исламской уммой (вселенской общиной мусульман. – "Газета")", – заявил официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

Повстанцы из провинции Дарфур, за которых вступился бен Ладен, обвинив США в намеренном разжигании в регионе кровопролитной войны с целью начала нового крестового похода, тоже не согласились с Усамой. "Мы полностью опровергаем эти заявления, – сказал представитель ДСР Ахмед Хусейн. – Бен Ладен продолжает проповедовать теорию об американо-сионистском заговоре, в то время как в действительности речь идет о мусульманском правительстве Хартума (столица Судана. – "Газета"), убивающем своих единоверцев в Дарфуре". По мнению Хусейна, подобные заявления могут лишь усугубить ситуацию в мятежной провинции, спровоцировав официальный режим в Хартуме на ужесточение акций против повстанцев.

Усама зачастил

За последние три месяца это второе выступление бен Ладена на канале "Аль-Джазира". В прошлый раз эфир состоялся 19 января. Тогда автор послания предупреждал Америку, что ей не избежать новых атак, подготовка к которым якобы шла полным ходом. "Это лишь вопрос времени", – заявил тогда бен Ладен, грозя предстоящими терактами. С тех пор от "террориста номер один", за которого администрация США давно уже пообещала 25 миллионов долларов, не было никаких вестей. Ходили слухи, что бен Ладен скрывается где-то на границе между Афганистаном и Пакистаном и страдает от болезни почек.

Вашингтон сделал выводы

Спустя несколько часов после заключения ЦРУ об аутентичности пленки уходящий в отставку пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что президент США Джордж Буш уже проинформирован о результатах экспертизы. По мнению Макклеллана, подлинность записи свидетельствует о том, что "руководство "Аль-Каиды" находится в бегах и испытывает колоссальное давление". "Мы наступаем, они бегут, и мы не дадим им уйти. Мы окажемся сильнее, но для этого очень важно использовать все инструменты, которые есть в нашем распоряжении", – заявил пресс-секретарь Белого дома.

Представители оппозиционной Демократической партии иначе комментируют очередное появление Усамы бен Ладена в эфире "Аль-Джазиры", обвиняя власти США в неспособности найти "террориста номер один". В интервью CNN участник президентской гонки 2004 года демократ Джон Керри заявил о том, что администрация Джорджа Буша потратила все свои усилия на войну в Ираке, вместо того чтобы покончить с "Аль-Каидой" и ее лидером. "Это одна из причин, почему Дональд Рамсфелд (министр обороны США. – "Газета") должен уйти в отставку", – сказал Керри. Ранее он неоднократно говорил о том, что еще в 2001 году американские власти могли без труда задержать бен Ладена в афганском районе Тора Бора недалеко от границы с Пакистаном и что лидеру "Аль-Каиды" удалось уйти лишь потому, что произошла преднамеренная утечка информации со стороны американских спецслужб.


Кто вдохновлял Усаму бен Ладена

Главным "духовным учителем" бен Ладена был шейх Абдулла Юсуф Аззам.

Доктор исламского права и знаток шариата, шейх Аззам родился на Западном берегу Иордана в провинции Дженин в 1941 году. Захват Израилем палестинских территорий в 1967 и 1973 годах потряс Аззама. И без того религиозный палестинец начал быстро превращаться в исламского радикала и проповедника террора против Израиля. Что ничуть не помешало ему получить место преподавателя в университете города Джидда в Саудовской Аравии. "Джихад и винтовка! Нет переговорам, нет конференциям, нет диалогу!" – учил он молодых арабов.

После советского вторжения в Афганистан палестинец одним из первых перебрался в Пешавар, где развил бурную деятельность по пропаганде джихада, создав для этого организацию "Байт-уль-Ансар". Афганский джихад он считал символом ислама, под знамена которого намеревался собрать мусульманских добровольцев со всего мира. Одним из таких добровольцев оказался Усама бен Ладен. Абдулла Аззам колесил по Афганистану и Пакистану со своими проповедями.

Программа-минимум "классика" включала в себя: во-первых, создание подобия исламского Интернационала; во-вторых, создание глобальной исламской террористической сети; в-третьих, создание мифа о непобедимости (по мысли Абдуллы Аззама, вывод советских войск из Афганистана – это победа ислама). 24 ноября 1989 года на дороге, по которой Абдулла Аззам часто ездил в мечеть, взорвались три бомбы. Был убит он и двое его сыновей. Хотя многие улики свидетельствовали о том, что бомбы подложил Усама бен Ладен, доказать ничего не удалось. Пакистанская полиция не стала связываться с фанатиками.

25.04.2006

Источник: Газета

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама