Рабочая часть Всезарубежного собора Русской православной церкви Заграницей завершилась в субботу.
Не обошлось без неожиданностей: один из иерархов Зарубежной церкви епископ Манхэттенский Гавриил заявил, что ждет от Московской патриархии "публичного покаяния за сотрудничество с властью в советские годы". По его словам, "почему бы сейчас этого не сказать? Те годы прошли, бояться некого и нечего". В Московской патриархии к этому заявлению отнеслись с недоумением. "Действительно, Русская православная церковь почти 80 лет жила в атеистическом государстве, так же как и первая христианская церковь жила в языческом окружении", считает руководитель ее пресс-службы священник Владимир Вигилянский. Юридические, общественные, социальные отношения так или иначе в те годы должны были существовать ведь наша церковь не жила в вакууме". Однако, по словам священника, "с нашей точки зрения, требование покаяния за то, что мы жили в нашей стране такой, какой она была в те годы, по меньшей мере надумано". "Покаяние есть личный акт. Каждый перед Господом ответит за свои грехи", подчеркнул Вигилянский. По его мнению, "довольно странно каяться за других, тем более за умерших, людей".
В последний день рабочих заседаний иерархи Зарубежной церкви выступили с Посланием к пастве во всем мире. В этом документе дается духовное осмысление принятой Собором двумя днями раньше резолюции о восстановлении евхаристического общения с Русской православной церковью. Главная мысль и Послания, и резолюции, по словам секретаря Комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским патриархатом протоиерея Александра Лебедева состоит в том, что "все мы единодушно чаем единства Русской церкви". Главным итогом Собора его участники называют то, что он показал: Русская православная зарубежная церковь выступает за объединение с Русской православной церковью. "Мы, заявил в беседе с журналистами личный секретарь главы Русской зарубежной церкви митрополита Лавра священник Серафим Ган, пришли к единомыслию, и в Послании мы хотим передать тот дух соборности, который царил на нашем Соборе".
Вчера официальный текст Послания был оглашен на торжественной церемонии закрытия Собора. А уже сегодня в Сан-Франциско откроется Архиерейский Собор высший орган РПЦЗ, который будет проходить 15 19 мая и должен вынести окончательное решение об одобрении или неодобрении "Акта о восстановлении канонического единства Русской православной церкви".
15.05.2006
Источник: Российская газета