ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Новый порядок Святой Софии

Сергей Златов :: 16 мая 2006

Оранжевая элита Украины раскалывает Православие и помогает харизматическим сектам На Майдане Виктор Ющенко поклялся, что создаст "единую украинскую Церковь", отделенную от Москвы. Цель ясна: надо любыми путями расчленить православие – последнюю единую структуру исторической Руси.

Инструментом стал все тот же Киевский Патриархат. Патриарх Филарет за раскольничество предан анафеме. Однако верно служит Ющенко, как когда-то служил Кучме и Кравчуку. Если прежде русофобство Филарета понемногу сдерживалось, ныне настало время откровенной ненависти.

Софийский собор – один из старейших храмов Киева. Эти стены помнят Ярослава Мудрого. На минувший День незалежности президентская администрация собрала здесь пресловутый "совместный молебен всех конфессий". Привели протестантов и католиков, ортодоксальных иудеев и мусульман. Филарет захотел, чтобы все повторяли молитву "Отче наш". Прямо под сводами собора Святой Софии был устроен фуршет – с водкой, вином, коньяком. Даже далекие от православия люди отказывались, говорили о святотатстве.

Нынешние пасхальные дни стали продолжением провокаций. Накануне Великой субботы было объявлено, что при поддержке президентской администрации на Украину доставят Благодатный огонь из Иерусалима. Чиновники даже не удосужились попросить благословения Православной Церкви на эту акцию. Встречать огонь пригласили раскольников Киевского Патриархата, Украинской автокефальной церкви и греко-католиков.

В итоге церемония в Софийском соборе прошла без представителей крупнейшей конфессии страны – Украинской Православной церкви Московского Патриархата. "В мероприятии участвуют представители религиозных организаций, совместное священнодействие с которыми с точки зрения канонического права и церковной дисциплины запрещено", – объявили в Патриархии.

Конечно, люди Ющенко прекрасно понимали, что реакция будет именно такой.Украину сознательно сталкивают в яму религиозного конфликта.

Пасхальной ночью скандал получил продолжение. Впервые за всю историю независимой Украины всенародно избранный президент не появился на богослужении в Киево-Печерской лавре, одной из главных святынь православного сознания. Непонятно, вызов это или страх. Духовная оппозиция ющенковскому режиму превращается в своеобразный символ веры для русскоязычных регионов, а Лавра становится главным центром борьбы.

Сам Виктор Ющенко вместе с семьей демонстративно слушал пасхальную молитву во Владимирском соборе. Этот собор захвачен "киевским патриархатом", не признанным ни одной из православных церквей в мире. Там, среди раскольников-филаретовцев, президент снова повторял: "Нашей целью было подать сигнал единства во Христе всем и каждому, независимо от того, в какой храм или собор мы ходим".

На самом деле украинская политическая элита четко поняла сигнал зависимости от определенных религиозных структур. Патриарх Филарет (Денисенко) за раскол предан православной анафеме, зато его охотно и не раз навещали адепты "теории всемирного американского господства" Збигнев Бжезинский и Мадлен Олбрайт. Филаретовцы, униаты и греко-католики регулярно получают миллионные гранды от покровителей из США. Во время последнего визита в Киев свое удовлетворение процессом высказала Кондолиза Райс.

На апрельском действе в соборе Святой Софии и Владимирском соборе за плечом президента стоял Леонид Черновецкий – новоизбранный киевский мэр и прихожанин харизматической секты "Посольство Божие". Впрочем, сектанство не мешает мэру украинской столицы заявить на встрече с лже-патриархом Филаретом: "Я крещен и по сей день остаюсь православным". Лицемерие в этой среде давно перестало быть грехом. Секту "Посольство Божие" возглавляет Сандей Аделаджа, пастор из Нигерии. Его прихожане активно участвовали в оранжевой тусовке на Майдане. Теперь все эти люди дружно проголосовали за единоверца.

Говорят, многие в Киеве до сих пор удивлены мэром-сектантом. Между тем это уже тенденция. Новые религиозные организации все активнее вмешиваются в самостийную политику.

Особенно сильно такое вмешательство проявилось во время последних президентских выборов. Естественно, Ющенко поддерживали все сторонники Филарета. Кроме филаретовцев, здорово поработал так называемый Межцерковный совет Украины, большинство в котором составляют представители харизматических сект и протестантских организаций. Еще за месяц до Майдана они обнародовали обращение "ко всем церквям и народу Украины", в котором признали президентом Виктора Ющенко. "Бог дал по нашим молитвам и молитвам наших родителей нового народного президента пана Ющенко, – сказано в этом обращении. – Над Украиной меняется духовный климат..."

Не скрывал своих симпатий к оранжевым глава украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар. Пан кардинал прямо призывал Ватикан "оказать духовное влияние" на украинских избирателей. За беспощадную борьбу с православием на Западной Украине и весомый вклад в дело Майдана греко-католики получили сенсационное правительственное разрешение – перенести центр своей Галицкой митрополии из Львова в Киев.

Подсуетились буддисты. "Учитель" одной из восточных сект Нипподзан Мэходзи предложил возвести в Киеве курган и пагоду, посвященные победе оранжевой революции. Такая пагода – скорее, курьез. Хотя продвинуть собственного кандидата во власть теоретически имеет возможность даже сатанистское движение Украины, у которого есть достаточно большое количество последователей и финансовые ресурсы. От секты до политической партии здесь один шаг.

"Блок Юлии Тимошенко" прекрасно доказал это, используя в партийном строительстве и избирательной кампании весь спектр приемов и технологий харизматического протестантства. Оказалось, сектант – идеальный партиец. Послушный, не сомневающийся, экзальтированно преданный "нашей Юле". Несколько привлекательных лозунгов, мощная пиар-кампания плюс благотворительность – и успех "Богом данному кандидату" практически обеспечен.

Любопытная информация есть на сайте киевского "Посольства Божьего". Например, о конференции украинских церквей "Новое поколение" (НП). Мероприятие проходило в главном концертном зале страны – Дворце "Украина". А проповеди для почтенной публики читали нигериец Сандей Аделаджа и "лидер международного движения НП" Алексей Ледяев.

Гражданин Латвии пастор Ледяев известен своим учением о "новом мировом порядке". Суть идеи: "обращенные" политические элиты будут устанавливать новый "евангельский" порядок уже административными, силовыми действиями.

– Мы, как народ Божий, претендуем на государственный статус, имея на это все основания, – проповедует Ледяев. В зале Дворца "Украина" сидели и внимательно слушали пастора сотни новообращенных чиновников из администрации президента, правительства и киевской администрации. Планы у этих ребят серьезные. И чем сильнее будет подорвано традиционное украинское православие, тем больше у них шансов на успех.

16.05.2006

Аналитика
Книги А. В. Щипкова
Telegram
новости
Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
Лекторий
доклад
мониторинг СМИ
"Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /
реклама