Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CWN, глава католического епископата Венесуэлы опроверг обвинения в том, что его собратья причастны к заговору с целью свержения президента страны Уго Чавеса, ранее неоднократно вступавшего в конфликт с церковной иерархией. Слухи о причастности католических иерархов к заговору появились в подконтрольных президенту СМИ после того, как члены епископской конференции провели встречу с представителями политической оппозиции 28 марта. Правительственные газеты обвинили католических епископов в подготовке военного переворота, подобного тому, который произошел в апреле 2002 года, когда Чавес был временно смещен.
По словам архиепископа Меридского Бальтасара Кардосо Порраса, целью встречи, в которой принимали участие не только церковные иерархи и лидеры оппозиции, но и представители профсоюзов и армии, был "поиск демократического выхода из политического кризиса", который переживает страна. "Как епископы мы всем сердцем желаем лишь мирного разрешения нынешней ситуации", – заявил прелат. Лидеры оппозиционной коалиции "Демократическая координация" также высказались за мирное разрешение нынешней ситуации, когда Венесуэла оказалась на грани экономического и социального коллапса, подчеркнул архиепископ Поррас. "Они настаивают на проведении демократического референдума по вопросу об отставке нынешнего правительства", – заявил архиепископ.
Бывший офицер десантных войск, Чавес сам возглавлял в 1992 году неудавшийся военный переворот. В 1998 году он был избран президентом Венесуэлы. На волне своей популярности Чавес провел в стране "досрочные выборы", продлившие его полномочия на 6 лет. Оппозиция считает эти выборы антиконституционными и требует нового референдума. Популярность Чавеса, которому, в частности, ставят в вину симпатии к режиму Фиделя Кастро, стремительно упала в 2002 году, когда в стране начался экономический кризис.