ГлавноеМатериалыНовостиМониторингДокументыСюжетыФотогалереиПерсоналииАвторыКнигиПоискКонтакты

Бей-парад

Правоохранительные и православные органы обезвредили гомосексуалистов

Андрей Козенко, Павел Коробов :: 29 мая 2006

В субботу московская милиция разогнала первый в России гей-парад. Ей в этом очень помогли активисты Союзов хоругвеносцев и православных граждан, а также группировки националистов, скандировавшие "Пидоров в тюрьму!" и избивавшие всех, кого считали геями. Разгон московского гей-парада стал одной из главных новостей в Европе. Европейские политики, как и после принятия Госдумой закона об НКО, в один голос заявили о "грубом посягательстве на права человека".

Представители сексуальных меньшинств из 20 стран мира приехали в эти выходные на первый московский фестиваль геев и лесбиянок "Москва Pride-2006". Гей-парад должен был стать кульминацией фестиваля. Место проведения шествия скрывалось до последнего часа. У участников фестиваля были на то причины: запрет на проведение акции столичными властями, подтвержденный Тверским судом столицы, заявление мэра Юрия Лужкова, что он "не допустит проведения гей-парада ни в какой форме" ("Ъ" сообщал об этом в субботу), и обещание "покарать содомитов", распространенное Союзом православных граждан и другими аналогичными объединениями.

Один из организаторов Pride-2006 Николай Алексеев заявил, что участники фестиваля сначала возложат цветы к Могиле неизвестного солдата ("То, что власти делают против нас, это тоже фашизм", – пояснил смысл акции господин Алексеев), а затем проведут пикет у памятника Юрию Долгорукому. Противники гей-парада об этих планах оказались прекрасно осведомлены. Возле Александровского сада стояло пять грузовиков с ОМОНом. Милиция дежурил а у всех выходов из метро к Красной площади. У забора сада в ожидании "содомитов" дежурили активисты Союза православных хоругвеносцев, старушки с иконами, люди в форме казаков и бритоголовые подростки.

Милиция перекрыла вход в Александровский сад металлическими барьерами. Хоругвеносцы в черной форме и женщины в ситцевых косынках оживились. "Мы объявляем гомосексуалистам святую инквизицию. Москва – Третий Рим! Никаких геев и лесбиянок здесь не будет!" – прокричал в мегафон лидер союза Леонид Симонович.

Через 15 минут к Александровскому саду подошла небольшая группа геев во главе с господином Алексеевым. У каждого в руке было по цветку. "Почему вы не даете нам пройти?" – только и успел спросить он, как на группу с криками "Москва – не Содом!" и "Пидоров в тюрьму!" набросились православные граждане и бритоголовые подростки. Милиция восприняла их лозунги как руководство к действию. Двое омоновцев скрутили господину Алексееву руки и повели в автобус. Остальные бойцы выстроились цепью и начали оттеснять толпу от сада к Историческому музею. "Вы защищаете содомитов!" – кричала омоновцам женщина с иконой в руках. "Бабуля, да мы их сами терпеть не можем", – успокоил боец из оцепления.

Четверо иностранцев с символизирующими принадлежность к секс-меньшинствам радужными платками решили сфотографироваться на фоне разгона гей-парада. К ним тут же подбежала женщина с хозяйственной сумкой, достала из нее два яйца и со словами "Пидарасы, вон из Москвы!" запустила их в растерявшихся гомосексуалистов. "Товарищ, нельзя же так! – обратился к женщине милиционер. – Надо культурнее себя вести, вы же в центре столицы".

– Ну как? – спросил корреспондент "Ъ" у придумавшего международный день борьбы с гомофобией французского писателя Луи-Жоржа Тана, наблюдавшего за разгоном демонстрации.

– Ваша власть сидит в Кремле и равнодушно смотрит, как у нее под окнами гуляют фашисты, – ответил господин Тан.

В этот момент два десятка подростков выбросили руки в похожем на нацистское приветствии и прокричали: "Слава России!" Милиция не обратила на них внимания. У Кремля было задержано не менее десяти активистов гей-движения, в том числе депутат бундестага Фолькер Бек и несколько журналистов.

Толпа, оттесненная ОМОНом от Кремлевской стены, двинулась по Тверской в сторону памятника Юрию Долгорукому. В ней смешались гомосексуалисты, православные активисты, скинхеды и журналисты. То и дело раздавались крики: "Это пидор, держи его!" После чего толпа набрасывалась на прижимавшегося к стене человека. Бритоголовые разбили в кровь лицо и избили ногами гея из Франции. А православные приняли за гея внука писателя Оскара Уайлда Мерлина Холланда. Ему порвали рубашку, закидали яйцами и бросили под ноги фаер.

В итоге до памятника Юрию Долгорукому добрались одни гомофобы. Они рапортовали журналистам об успешном завершении акции. "Россия уверенно избавляется от всякой нечисти", – заявил депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович.

У памятника рискнула появиться основательница движения российских лесбиянок Евгения Дебрянская. "Мы все же отстояли свои конституционные права", – гордо сказала она. Один из хоругвеносцев тут же плеснул в нее соком, второй смачно плюнул в лицо. Госпожу Дебрянскую подхватили омоновцы и отвели в автобус, уронив и разбив по дороге ее очки.

Вскоре-после этого милицейский полковник подозвал к себе лидера Союза хоругвеносцев Леонида Симоновича и что-то сказал ему на ухо. Господин Симонович кивнул, взял мегафон и призвал сторонников разойтись. "С победой русского оружия. Христос воскресе", – поздравил он. "Воистину воскресе", – ответила толпа и некоторые милиционеры из оцепления.

"Напиши на латинице, как нас называют эти люди", – попросил корреспондента "Ъ" оставшийся незамеченным и потому уцелевший активист гей-движения из Канады. "О, "pidarasy", charmant! Мы обязательно приедем через год. У вас тут страшно весело!" – обрадовался он.

Разгон гей-парада между тем стал одной из основных европейских новостей. Европейские политики реагировали на разгон гей-парада примерно в тех же выражениях, которыми они критиковали российский закон об НКО. Они говорят, что Москва "покусилась на основные демократические принципы". Бундестаг ФРГ принял заявление с призывом к российским властям "уважать права человека". Депутат Фолькер Бек обвинил милицию в том, что "она не приняла должных мер для защиты участников парада секс-меньшинств". А мэр Парижа Бертран Деланоэ назвал разгон гей-парада – "грубым посягательством на права человека, противоречащим элементарным принципам демократической нации".

Представители российских властей с этой оценкой не согласны. "Работу сотрудников милиции оцениваю положительно. Было решение суда о запрете акции, и пусть те, кто все же пытался ее провести, привыкают жить в соответствии с законом", – заявил "Ъ" начальник управления по работе с органами по обеспечению безопасности правительства Москвы Николай Куликов.

Господин Алексеев заверил "Ъ", что запрет гей-парада "будет оспорен во всех возможных инстанциях". "У нас отличные адвокаты в Европе, – заявил он. – Они говорят, что у нас огромные шансы выиграть это дело в Европейском суде".


Купюры

Washington Post

ОМОН воспрепятствовал попытке геев и лесбиянок устроить в субботу в Москве первый гей-парад. Геи-активисты, которые попытались возложить цветы к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены, а затем собраться напротив мэрии, подверглись нападению скинхедов, православных и радикальных националистов. По данным милиции, она арестовала около 120 человек, как сторонников, так и противников парада. Когда геи-активисты попытались пообщаться с репортерами, они были разогнаны ОМОНом, хотя их оппонентам, включая одного националистически настроенного депутата, никто не мешал выкрикивать: "Москва – не Содом!".

The Toronto Star

Когда милиция начала оттеснять толпу от Кремля, банды экстремистски настроенных молодых людей напали на геев-активистов, нанося им удары руками и ногами... Незадолго до того, как основное шествие должно было начаться на площади, десятки националистически настроенных молодых людей устремились к этому месту, запуская сигнальные ракеты на главной улице Москвы Тверской и взрывая дымовые шашки... Хотя со времени развала Советского Союза в 1991 году терпимость по отношению к гомосексуалам в России растет, общество по-прежнему настроено преимущественно гомофобски... Недели, предшествовавшие параду, были отмечены ростом напряжения, протестами перед московскими гей-клубами и нападениями на геев.

The Times

Российское гомосексуальное сообщество находится на осадном положении. Оно должно было бы готовиться отмечать 13-ю годовщину отмены советского запрета на гомосексуальные отношения между мужчинами. Вместо этого планы отметить это событие первым гей-парадом в России вызвали мощные протесты со стороны религиозных и националистических групп, и дебаты поляризовали еще неоперившееся российское сообщество геев.

29.05.2006

Источник: Коммерсантъ

Аналитика
Max
Книги А. В. Щипкова
новости
А.В. Щипков: "Если у студентов появляется желание быть полезными людям и Отечеству, то я считаю, что выполнил свою задачу как ректор"Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил А.В. Щипкова с Днем ПобедыЩипков. "О стыде и воспитании"Щипков. "Социал-традиционализм"Щипков. "Право на историю"Щипков. "Цифра вместо Христа"Щипков. "”Ортодоксия” про самиздат"Щипков. "Православная психология"Щипков. "Идеология Казахстана"Щипков. "Новая миграционная политика"Щипков. "Главные речи 2025 года"Щипков. "Защита русской идентичности"Щипков. "Об уроках Декабристского восстания"Щипков. "Журналу ”Ортодоксия” – 5 лет"Щипков. "Формула русской журналистики"Святейший Патриарх Кирилл возглавил пленарное заседание XXVII Всемирного русского народного собора, посвященного теме "К 80-летию Победы. Защитники Отечества: военный и духовный подвиг"Вопросы защиты Православия обсудили на секции "Дипломатия и право на защите русского Православия" в рамках XXVII Всемирного русского народного собораСостоялось заседание секции XXVII Всемирного русского народного собора "Защитники Отечества – защитники традиций"Щипков. "XXVII Русский народный собор"Щипков. "Левый либерализм"Ректор РПУ выступил на III Санкт-Петербургском форуме ВРНС "Будущее России: молодежь за веру, традиции и созидание"Щипков. "Философия сложности Владимира Путина"Щипков. "Военная поэзия"Состоялась встреча участников фестиваля "Вера и слово" с ректором Российского православного университетаЩипков. "Богословие 809-го Указа"Щипков. "О смысле крестного хода"Щипков. "Портрет Дмитрия Медведева"Щипков. "Второй Смоленский форум"Щипков предположил, что Варфоломей обсуждал с Трампом ликвидацию структуры УПЦЩипков. "Богословие после"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоялся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом святого Иоанна Богослова и Смоленским государственным университетомУчастники II Форума по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма" в Смоленске почтили память Татьяны Николаевны ЩипковойВышел новый номер православного научного журнала "Ортодоксия", посвященный итогам Первого Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Святейший Патриарх Кирилл направил приветствие участникам II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"Показом фильма "Бог на войне" в Смоленске открылся II Форум ВРНС по защите традиционных ценностей "Русский мир против нацизма"В Смоленске состоится II Форум "Русский мир против нацизма"Щипков. "Миф об отставании России"Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"В Санкт-Петербургском государственном университете открыли галерею портретов настоятелей университетского храмаЩипков. "ИИ как прикрытие"Состоялся внеочередной Соборный съезд Всемирного русского народного собораЩипков. "Летняя Москва"Щипков. "Конкурс ”Вечная Россия”"Щипков. "Экономика и грех"Щипков. "Епархиальный набор"В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"В Российском православном университете состоялась церемония вручения дипломов выпускникам 2024/2025 учебного годаЩипков. "Плаха – геноцид русских"Ректор РПУ: яркая дискуссия о традиционных ценностях подтвердила актуальность темыВ рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова "Против секуляризма"Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии "Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций" в рамках Петербургского экономического форумаА.В. Щипков выступил на сессии "Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека" в рамках Петербургского международного экономического форумаЩипков. "Писательский труд"Щипков. "Беловежский сговор"Щипков. "Потёмкинские деревни"Щипков. "Окраинный нацизм"Щипков. "Магистры в РПУ"Щипков. "Священный День Победы"Щипков. "Предметный патриотизм"Неделя ваий в университетском храмеЩипков. "Ефрем Сирин и Пушкин"Щипков. "Лютер и вечная Реформация"Ректор РПУ вошел в состав V созыва Общественной палаты города МосквыЩипков. "Епархиальный набор"Ректор Российского православного университета встретился с губернатором Смоленской областиЩипков. "Защита русского языка"Щипков. "Трамп и православие"Щипков. "Александр Третий и социализм"А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы "Наставник молодежи"Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университетаЩипков. "Фонд ”Защитники Отечества”"А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с СШАЩипков. "Церковь и идеология"Щипков. "Либеральное право"Щипков. "Дмитрий Медведев про Тайвань и Украину"В рамках Рождественских чтений состоялась дискуссия с ректором Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. ЩипковымВ рамках Рождественских чтений состоялась презентация учебного пособия по курсу "Обществознание" для 10-11 классов православных гимназийВ рамках Международных Рождественских чтений в Российском православном университете состоялась конференция "Образ Победы в словах и в красках"Щипков. "Русский календарь"В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится дискуссия с ректором Российского православного университета А.В. ЩипковымНа конференции в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится презентация учебного пособия "Обществознание" для 10–11 классов православных гимназийВ рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоится Конференция "Духовно-нравственное воспитание в высшей школе"В Российском православном университете состоится научно-практическая конференция "Образ Победы в словах и красках"Щипков. "Патриарх и будущее русского мира"Щипков. "Церковные итоги 2024 года"Щипков. "Политические итоги 2024 года"Щипков. "Российский православный университет"Щипков. "Шесть принципов Путина"Щипков. "XXVI Собор ВРНС"Щипков. "Фашизм Макса Вебера"Щипков. "Идеология вымирания"Щипков. "Грузия и Молдавия. Выборы"В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация книги В.А. Щипкова "Генеалогия секулярного дискурса"В Российском православном университете обсудили возможность введения церковнославянского языка в средней школеВ Москве прошли общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей обществознания в духовных учебных заведениях Русской ЦерквиЩипков. "День Бессмертного полка"Щипков. "Новая воспитательная политика"Щипков. "Журнал ”Ортодоксия”. Полоцкий собор"Щипков. "Субкультура оборотней"Управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в домовом храме Российского православного университетаПредседатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией перед студентами Российского православного университетаЩипков. "Кто изобрёл концлагерь?"Ректор Российского православного университета принял участие в первом заседании Комиссии по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей в Администрации Президента РФЩипков. "Русский мир против нацизма"А.В. Щипков выступил на заседании Высшего Церковного Совета, которое возглавил Святейший Патриарх КириллЩипков. "Религия французской революции"Щипков. "”Кем быть?” или ”Каким быть?”"Ректор РПУ и председатель попечительского совета Института теологии СПбГУ А.В. Щипков принял участие в освящении домового храма СПбГУЩипков. "Напутствие студентам"Щипков. "Глобализм и индустрия детства"Щипков: России необходима Новая воспитательная политикаЩипков. "Уроки Первой мировой войны"Щипков. "Олимпийский позор"Щипков. "Гламур убивает патриотизм"В Российском православном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломовРектор Российского православного университета вошел в состав Совета Российского союза ректоровЩипков. "Справедливые налоги"Состоялось общее собрание Московского регионального отделения Всемирного русского народного собораУчастники ПМЮФ – о том, как зафиксировать традиционные ценности в правеПодписано соглашение о сотрудничестве между Российским православным университетом и Санкт-Петербургским государственным университетомЩипков. "Дмитрий Медведев о деколонизации"/ ещё /
университет
доклад
мониторинг СМИ
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор дал интервью в преддверии открытия II Форума по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма""Подобного еще не было в России". В Смоленске начнут денацификацию европейского мышленияНовая воспитательная политикаЧто стоит за предложением юридически оформить права и обязанности семьиАлександр Щипков: "Одна из глобальных миссий России – репатриация христианства в Европу"Русское образование должно быть русским: имперские традиции высшей школы возрождаютсяВласть "пространства"Русские выздоравливают: прививка от гибели сделана 30 лет назад15 мая. Патриарх Сергий. 79 лет со дня кончиныВрачей не хватает: кто-то уехал, кто-то погиб, кто-то прятался по подваламОбъединив потенциал лучших экспертов"А вы дустом не пробовали?"Народный социализм и православие: жизнь сложнее противостояния/ ещё /