Глава комиссии по свободе вероисповедания Конгресса США Майкл Кромарти считает, что в России наблюдается значительный прогресс в области соблюдении прав человека на свободы совести и вероисповедания.
"Hаша комиссия со времени своего основания (1998 год "ИФ") пристально следит за ситуацией в России. Hам известно, что в настоящее время религиозная жизнь, и возможности для вероисповедания у вас значительно более свободные, чем даже несколько лет назад", сказал М.Кромарти на встрече с депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В то же время глава комиссии Конгресса отметил, что "отдельные права человека, связанные со свободой вероисповедания, находятся в некоторой опасности", добавив, что и на его родине также "не все в порядке с реализацией полного объема этих прав".
Американский гость обратил особое внимание на ситуацию в городе на Неве. В частности, отметил он, "по нашим данным, в Петербурге участились случаи насилия, связанного с религиозной нетерпимостью и расовой неприязнью". Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"