В понедельник в Москве пройдет первое после состоявшегося в мае Всезарубежного собора совместное заседание комиссий Московского патриархата и Русской зарубежной церкви, посвященное рассмотрению еще не решенных вопросов, связанных с восстановлением церковного единства, сообщили "Интерфаксу" в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.
С этой целью в Москву прибыла делегация РПЦЗ, возглавляемая архиепископом Берлинским и Германским Марком (Арндтом). В нее входит также ушедший на покой по болезни в прошлом месяце епископ Амвросий (Кантакузен), который тем не менее нашел возможность продолжить свое участие в работе комиссии. Кроме того, в комиссию входят декан Троицкой семинарии в Джорданвилле архимандрит Лука (Мурьянка), секретарь комиссии протоиерей Александр Лебедев из Лос-Анджелеса и протоиерей Николай Артемов из Мюнхена.
Со стороны Московского патриархата комиссию возглавляет архиепископ Корсунский Иннокентий.
Ожидается, что комиссии продолжат рассмотрение проекта Акта о каноническом общении и изучат предложения, которые были сделаны в прошлом месяце на Архиерейском соборе РПЦЗ в Сан-Франциско, сообщил "Интерфаксу" секретарь комиссии Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Кроме того, по его словам, продолжится обсуждение других пока еще окончательно не разрешенных вопросов, в том числе связанных с присутствием приходов РПЦЗ на канонической территории Московского патриархата и каноническим статусом некоторых священнослужителей. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"