Он покидал людей, стяжав несравненную славу. Уже оправдались десятки его предсказаний. Погиб на рыцарском турнире, сраженный копьем противника, король Франции Генрих П. Стал Папой Римским безвестный монах Феличе Пьеретти, перед которым под смех окружающих и самого юноши пал на колени Нострадамус. Полвека спустя после смерти пророка сменилась правящая династия в России. Еще через полтора столетия в Париже казнили короля. Потрясли мир великие тираны Гитлер, Сталин, Франко, все предсказанные Нострадаму сом за столетия вперед. Он предвосхитил открытие Нептуна и расщепление атомного ядра, вычислил даты начала и конца самых кровопролитных войн. Описав грядущие кошмары человечества, он все же вселил в нас оптимизм хотя бы тем, что расписал историю нашей цивилизации до 3797 года. Значит, как минимум до этой даты конца света не будет.
Его продолжают почитать и пытаются хулить. До сих пор ни наука, ни религия не могут согласиться с тем, что события будущего предопределены. Но и опровергнуть этого они не в силах.
После Нострадамуса появилась бабушка Ванта. После нее менее именитые, но не менее успешные уникумы, наделенные даром считывать информацию из будущего, как из написанной хроники предстоящих событий.
Чем определяется этот дар феноменом астральных перемещений во времени, подключением к кладовым ноосферы или связями с миром умерших? Сегодня никто не даст исчерпывающего ответа на этот вопрос.
Не дадим его, разумеется, и мы. Но постараемся находить таких людей и рассказывать о них. Правдиво. Отделяя легенды и вымыслы от реальных фактов.
28.06.2006
Источник: Аргументы и факты