Скандально известный африканский католический архиепископ Эмануэль Милинго исчез около двух недель назад, и его местонахождение никому не известно, сообщает газета The Times of Zambia.
Правительство Замбии поручило своему высшему комиссару в Великобритании Андерсону Чибве, который также имеет дипломатическую аккредитацию при Святом Престоле, потребовать немедленного расследования обстоятельств исчезновения прелата.
Прославившийся своими "харизматическими" проповедями и "чудотворными" мессами, архиепископ Милинго оказался в центре скандала в 2001 году, вступив в "Церковь объединения" корейского пастора Муна и женившись на одной из представительниц этой организации. Позже африканский прелат принес покаяние и был прощен лично Папой Иоанном Павлом II. По решению понтифика архиепископ Милинго должен был остаться жить в Италии, в римском пригороде Загароло, и воздерживаться от появлений на публике.
Министр информации в правительстве Замбии Вернон Мваанга заявил, что власти рассчитывают на усилия Ватикана, который уже в скором времени сможет определить, где находится экстравагантный иерарх. По данным Times of Zambia, Святой Престол уже начал расследование.
"Наша обязанность – помогать замбийцам, где бы они ни находились, заявил министр Мваанга. – Архиепископ Милинго – важный, уважаемый гражданин Замбии, и если он исчезает при необъяснимых обстоятельствах, это серьезный повод для нашего беспокойства". Об этом сообщает "Седмица"