Далай-лама XIV выразил готовность приехать в Калмыкию 8-10 июля текущего года, заявил шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче в среду на пресс-конференции в Элисте.
"Его Святейшество в целом выражает готовность приехать. Я постоянно нахожусь на связи с офисом Далай-ламы, с администрацией и прошу их дать нам какое-то время продолжать усилия", сказал шаджин-лама.
При этом он отметил, что "еще остается время осуществить визит Далай-ламы в Россию".
"Мы не хотим обещаний на будущее, мы требуем, чтобы он состоялся с 8 по 10 июля. Мы построили самый большой в Европе буддийский храм, и он до сих пор не освящен. Мы хотим, чтобы эту церемонию провел наш духовный лидер Его Святейшество Далай-лама", подчеркнул глава буддистов Калмыкии.
Тэло Тулку Ринпоче также добавил, что в визите Далай-ламы в Калмыкию "нет ничего политического, он носит исключительно религиозный, пастырский характер".
"Мы с уважением относимся к политическим и экономическим связям между Россией и КНР, они имеют большое значение, ими нельзя пренебрегать. Однако, преследуя экономические и политические интересы, мы не должны переходить границ, нарушая конституционные права собственных граждан", заявил шаджин-лама. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"