Вооруженные шииты прибыли в район Джихад на западе Багдада в воскресенье утром.
По словам полиции, боевики установили блок-посты и начали останавливать проезжавшие машины. Затем суннитов отделяли от других людей и убивали.
"Они также пошли по домам суннитов и убили всех, кто там был", сказал один из очевидцев агентству Франс пресс.
Силы безопасности перекрыли район Джихад и объявили комендантский час с целью предупредить ответные акции со стороны суннитов.
Через некоторое время в иракской столице на рынке у шиитской мечети взорвались два заминированных автомобиля. В результате погибли не менее 25 человек, десятки получили ранения.
По словам корреспондента Би-би-си, неясно, стали ли эти взрывы ответом на утренние события или эта акция была спланирована заранее.
В отместку?
Полагают, что нападение шиитов было осуществлено в отместку за взрыв бомбы у шиитской мечети в субботу, в результате которого погибли два человека.
Между тем, радикальный шиитский проповедник Моктада Садр призвал к миру. По его словам, шииты и сунниты должны" взяться за руки ради независимости и стабильности в Ираке".
Как передает корреспондент Би-би-си, Багдад не раз был свидетелем убийств на религиозной почве, однако масштаб и метод воскресной акции потрясает. Ранее боевики нередко переодевались в полицейскую форму.
Также в воскресенье в городе Кербеле застрелен офицер армейской разведки.
В других инцидентах в разных частях страны погибло несколько полицейских и мирных жителей. Об этом сообщает "BBC"