Спорт, и особенно футбол, уже почти стал своеобразной "светской религией" со своими мифами, канонами и "святыми" героями, считают два бразильских профессора – Рикарду душ Сантуш и Франсиску Теишейра из Федерального университета в Рио-де-Жанейро.
Зачастую футбол оказывается популярнее религии, особенно когда матч совпадает по времени с богослужением в церкви. Вывод о том, что футбол приобретает статус религии, ученые привели в книге "Футбол и политика: конструирование национальной идентичности". В издании приведены статьи 14 авторов на разные темы, связанные с футболом, а раздел, который написали душ Сантуш и Теишера, посвящен "религиозным" чертам самой популярной игры мира.
По мнению авторов книги, футбол и спорт в целом сделал немало для формирования современного самосознания бразильцев – после создания республики в 1889 году именно спорт впервые позволил чернокожим, мулатам и бедным гражданам Бразилии влиться в общество, став частью спортивных команд. Об этом сообщает "Седмица"